Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение основных средств организации. Перечислите и охарактеризуйте источники финансирования обновления основных средств.




Основные средства - это средства производства, которые участвуют в производственном процессе длительное время, не изменяют своей первоначальной вещественной формы (не изменяют формы) и по частям, по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

На выбор обновления влияют следующие факторы:

1.Конкуренция -соперничество на рынке, вызванное стремлением каждого участника рыночных отношений получить максимальную прибыль.

Совершенная конкуренция - состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и производителей, каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров.

Несовершенная конкуренция — конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.

2. Износ - это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости. Следует различать моральный и физический износ.
Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред
Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса.

3. Прибыль — положительная разница между доходами (выручкой от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). Является важнейшим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей).

4. Лизинг – позволяет сэкономить оборотные средства путем приобретения основных средств с рассрочкой платежа на срок от 3 до 5 лет, сохраняя при этом оборотные средства для других нужд предприятия.

5. Кредиты — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

18. Дайте понятие аренды основных средств.Изложите и охарактеризуйте сущность и достоинства лизинга.

Аренда основных средств - предоставление имущества во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его, - арендатором.

Лизинг представляет собой операцию, связанную с приобретением арендодателем в собственность указанного арендатором имущества у определенного им продавца и предоставлением арендатору этого имущества за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

При получении кредита на покупку техники выплаты состоят из погашения долга по основной сумме задолженности, ежемесячных процентов и налоге на имущество с момента постановки его на учет и до полной амортизации (т.е. вычетов на износ основных средств в процессе их применения и производственной эксплуатации).

При лизинге платежи представляют собой выплаты по договору лизинга и отчислений налоговых выплат.

Важнейшим преимуществом лизинга является возможность применить механизм ускоренной амортизации, что позволяет лизингополучателю существенно сократить выплаты по налогу на прибыль в первые годы после приобретения основных средств. Кроме этого, при эксплуатации оборудования и техники, взятых в лизинг, в условиях, ускоряющих износ, коэффициент амортизации может быть увеличен в два раза. Это позволяет дополнительно уменьшить выплаты.

При этом время, необходимое на заключение договора лизинга, существенно меньше времени, затрачиваемого на оформление кредита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты