Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение себестоимости. Изложите и охарактеризуйте источники и факторы снижения себестоимости продукции.




Себестоимость продукции — это сумма всех затрат предприятия на производство продукции и ее реализацию (продажу).

Для изготовления изделий предприятие затрачивает средства на приобретение сырья, материалов, топлива. В процессе производства используются машины, оборудование, инструмент. Ремонт и замена износившейся техники также требуют определенных затрат. В изготовлении продукции принимают участие все работники предприятия, и всем им выплачивается заработная плата. На реализацию продукции предприятие также затрачивает определенные средства. Если все эти затраты выразить в денежной форме и сложить, то мы получим себестоимость продукции.

В условиях рыночных отношений успех в конкурентной борьбе и устойчивое финансовое состояние предприятия обусловлены снижением возможных затрат на производство и реализацию продукции. Снижение затрат, во-первых, является важнейшим источником увеличения средств, направляемых на расширение и техническое перевооружение производства, на разработку и внедрение новых видов продукции, источником социального обеспечения людей. Во-вторых, снижение себестоимости обеспечивает возможность уменьшения цен на продукцию, а это важное условие успешной конкурентной борьбы на рынке. В-третьих, снижение себестоимости уменьшает потребность предприятия в оборотных средствах, что позволяет предприятию увеличить расходы на производственные и социальные нужды. Возможности снижения затрат производства анализируются по двум направлениям:
1) источники снижения затрат;
2) факторы снижения затрат.
Источники снижения затраты – затраты, за счет экономии, которой может быть снижена себестоимость продукции, а факторы – это технологические условия, под влиянием которых изменяются затраты.
Основными источниками снижения затрат производства и реализации продукции являются:
1. Снижение расходов сырья, топлива, энергии на единицу продукции.
2. Уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.
3. Снижение расходов заработной платы на единицу продукции.
4. Сокращение административно-управленческих расходов и потерь (оплата рабочим за простои).
На экономию ресурсов оказывает влияние большое число технико-экономических факторов, которые объединяются в 2 группы:
1. Внутрипроизводственные факторы.
2. Внепроизводственные факторы.
Внепроизводственные факторы – это те факторы, на которые предприятие не может оказать влияние (цены на сырье, оборудование, ставки налогов, природные факторы).
Внутрипроизводственные факторы – факторы, которыми предприятие может управлять. При анализе и планировании – снижения затрат на производство продукции наибольшее значение имеют следующие группы внутрипроизводственных факторов:
1. Повышение технического уровня производства.
2. Совершенствование организации производства и труда.
3. Изменение объема и структуры производства продукции.
1. Повышение технического уровня производства обусловлено внедрением прогрессивного оборудования и новых технологических процессов, механизацией и автоматизацией производственных процессов; применением новых материалов, более дешевых видов энергии и топлива; мероприятия этой группы снижают себестоимость продукции, прежде всего за счет снижения расходов сырья, энергии, снижения трудоемкости изготовления продукции; сокращения брака и простоев оборудования, экономия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты