Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте понятия дохода и прибыли организации. Изложите и охарактеризуйте виды дохода и прибыли.




Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Доходами от обычных видов деятельности организации является выручка от реализации товаров и услуг.

Выделяют следующие виды доходов предприятия:

1. выручка от продажи товаров и услуг;

2. доходы от операционной и внереализационной видов деятельности;

3. прочие доход.

Прибыль представляет собой разницу между выручкой от реализации (доходом) и себестоимостью реализованной продукции. Прибыль представляет собой чистый доход от деятельности предприятия. Существуют следующие виды прибыли предприятия:

1. валовая прибыль, которая представляет собой разницу между выручкой и полной себестоимостью;

2. прибыль от продаж, представляет собой разницу между валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами;

3. прибыль до налогообложения, представляет собой разницу между прибылью от продаж и сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов;

4. прибыль от обычной деятельности, определяется как разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль, который на данный момент составляет 20%;

5. чистая прибыль, определяется как разница между прибылью от обычной деятельности и сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям:

1. фонд накопления (амортизационный фонд, созданный для воспроизводства основных средств);

2. фонд потребления;

3. резервный фонд;

4. нераспределенная прибыль.

Нераспределенная прибыль распределяется по усмотрению директора предприятия и может служить основой для расширения производства.

Доходы и прибыль предприятия являются показателями эффективной деятельности предприятия, и основой его успешной работы и развития. Если деятельность предприятия приносит прибыль, и оно способно за ее счет покрывать свои текущие обязательства, то такое предприятие можно считать финансово устойчивым, а деятельность его – рентабельной.

Поэтому все усилия предприятия должны быть направлены на получение максимального дохода, и снижение издержек производства, чтобы получать высокую прибыль.

Дайте понятие производственной программы организации. Изложите и охарактеризуйте показатели плана производства и реализации продукции.

Производственная программа – это обоснованный план на определённый календарный период (квартал, месяц, год).

План производства продукции разрабатывается в натуральных и стоимостных показателях. Стоимостные показатели отражают объем произведенной продукции в денежных единицах и используется для расчета таких показателей как: товарная продукция, валовая продукция, чистая продукция.

Товарная продукция включает:

1) Объём выпуска готовых изделий принятых отделом технического контроля и сданных на склад готовой продукции;

2) Продукцию вспомогательных и подсобных производств, предназначенных к отпуску на сторону;

3) Полуфабрикаты для поставок по операции;

4) Услуги населению;

5) Сдача металлолома;

6) Отдельная продукция;

Т.Е. это вся продукция предназначенная для реализации.

Валовая продукция – это вся продукция, произведенная предприятием за определенный период не зависимо от степени её готовности.

Реализованная продукция – это продукция, отгруженная предприятием заказчику, и оплаченная им (на р/с за продукцию поступили денежные средства).

Чистая продукция – это часть стоимости продукции которая создана трудом работника данного предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты