Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте понятие и охарактеризуйте виды инвестиций.




Инвестиции – долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли.

Подразделяются на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции – деньги, материальные ресурсы и все виды имущественных и интеллектуальных ценностей вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в результате чего образуется прибыль или достигается социальный эффект.

Функции реальных инвестиций – обеспечение прироста богатства собственников и общества.

Реальные инвестиции делятся на:

1) Прямые – обеспечивают создание или расширение (развитие) долгосрочных объектов в отраслях материального производства.

2) Физические (целевые) – используются для приобретения конкретных физических объектов (машин, механизмов)

3) Интеллектуальные направляются на создание или покупку объектов интеллектуальной собственности (лицензий, патентов)

Финансовые инвестиции – денежные вложения физических или юридических лиц направляемые в финансовые институты например на депозиты банков и покупку активов на финансовом рынке (облигации, акции и т.д.)

Функции финансовых инвестиций:

1) Собственнику обеспечивают прирост богатсва

2) Обществу обеспечивает концентрацию и перераспределение денежных ресурсов

Финансовые инвестиции делятся на:

1) Свободные - покупка ценных бумаг нескольких эмитентов без ограничений

2) Портфельные – покупка ценных бумаг нескольких эмитентов, при этом обеспечивается соотношение доходности и риска наиболее эффективности для инвестора

3) Депозитные – помещение свободных денежных средств на депозитные вклады в банках

Источники инвестиции:

1) Внутренние (собственные) – накопленный амортизационный фонд, чистая прибыль.

2) Внешние (заемные и привлеченные) – кредиты, акции, имущества привлекаемое по договору аренды и лизинга, имущественные вклады акционеров.

3) Бюджетные – инвестиционные вложения государства

Инвест проект эффективен если он дает больше % рентабельности чем банковский капитал.

Изложите понятие планирования. Охарактеризуйте принципы планирования в организации (на предприятии).

Планирование – процесс научной разработки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, по определению темпов и направления развития предприятия, в соответствии с нуждами рынка.

Принципы планирования:

1. Необходимости – означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности.

2. непрерывности –планирование должно быть цикличным, т.е. одни планы должны приходить на смену другим. Таким образом, все этапы планирования должны следовать друг за другом.

3. единства – планирование должно носить системный характер, т.е. состоять из элементов и уровней задач взаимосвязанных между собой.

4. гибкости – Принцип гибкости в планировании заключается в способности плана менять свою целевую ориентацию при возникновении непредвиденных обстоятельств.

5. точности – Это принцип требует того чтобы планы были конкретными и включали в себя описание деталей.

6. Оптимальности – подразумевает необходимость выбора лучшего варианта на всех стадиях планирования из нескольких возможных альтернатив.

7. участия – в разработке плана иногда должны участвовать те, кто непосредственно будет реализовывать его в жизнь. В процессе планирования с участием отдельных специалистов появляются новые идеи, которые зачастую играют большую роль в реализации конечной цели.

8. Эффективности – требует разработки такого варианта производства товаров и услуг, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта.

Изложите понятие планирования. Охарактеризуйте виды планирования в организации (на предприятии).

Планирование – процесс научной разработки и претворения в жизнь комплекса мероприятий, по определению темпов и направления развития предприятия, в соответствии с нуждами рынка.

Формы планирования и виды планов:

1) Директивное и индикативное – с точки зрения обязательности

2) Долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное – в зависимости от срока на который составляется план

3) Стратегическое, тактическое, оперативно-календарное, бизнес-планирование – по содержанию плановых решений

Доп инфа по планированию

4 этапа планирования:

1) Разработка общих целей

2) Определение целей на заданный период

3) Определение путей и средств достижения целей

4) Контроль за достижением с корректировкой целей

49. Изложите понятие качества продукции. Охарактеризуйте его как фактор повышения конкурентоспособности продукции.
Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Качество продукции ‒ это определенная совокупность свойств товара, способная в той или иной мере удовлетворять требуемым потребностям при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение

Конкурентоспособность товара - это совокупность характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потреблению услуг, отличающих его от продуктов- аналогов по степени удовлетворения потребностей потребителя, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Это способность товара соответствовать ожиданиям потребителей, способность товара быть проданным.

Качество товара является основной составляющей его конкурен- тоспособности. При определении качества продукта следует пытаться выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя. Следует иметь в виду, что придать все желаемые качества товару практически невозможно, да и не имеет смысла с точки зрения требований конкретных сегментов рынка, а также с точки зрения обеспечения эффективности предпринимательской деятельности фирмы в целом.

Качество включает в себя множество компонентов. Прежде всего к ним относятся технико-экономические показатели качества продукции, а также качество технологии ее изготовления и эксплуатационные характеристики. Показатели назначения продукции, надежности и долговечности, трудоемкости, материалоемкости, наукоемкости - определяющие в этом ряду. В последние годы все большее значение приобретают и такие свойства и характеристики продукции, как экологические, эргономические, эстетические.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты