Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите формы общественной организации производства. Охарактеризуйте комбинирование и концентрацию производства.




К формам организации производства относятся

концентрация,

специализация,

кооперирование

комбинирование.

Концентрация производства - это процесс сосредоточения производства продукции на крупных предприятиях.

Заводская - это наиболее сложная по своему характеру концентрация. Это процесс укрупнения предприятий. Крупным предприятиям легче организовать производственный процесс, осуществить комплексную механизацию и автоматизацию, приобрести дорогостоящее оборудование. Продукция, произведенная на крупных предприятиях, дешевле из-за более низкой себестоимости, что позволяет извлекать дополнительную прибыль. Таким предприятиям легче выжить на рынке. Поэтому укрупнение - объективный процесс, к которому предприятия стремятся.

Организационно-хозяйственная концентрация проявляется в создании производственных и научно-производственных объединений, концернов, ассоциаций, консорциумов и др. Они создаются для совместного решения определенных задач. При этом предприятия, входящие в состав объединений, сохраняют самостоятельность и права юридического лица. В объединениях централизованы многие функции производственного и научно-технического развития, инвестиционной, финансовой и внешне-экономической деятельности. В отрасли связи Министерство связи и информатизации является, по сути, научно-производственным объединением. В составе Министерства связи и информатизации объединения «Белтелеком» и «Белпочта» созданы для обеспечения единства научно-технической политики в отрасли связи, соблюдения единых стандартов технической эксплуатации средств связи, создания централизованных источников финансирования капитальных вложений в развитие связи, осуществления единой ценовой политики и т. д.
Наряду с положительными результатами концентрация производства имеет и негативные последствия - ведет к монополизации рынка. Под монополизацией понимается захват преобладающей доли рынка одним или группой предприятий. Она способствует искусственно создаваемому дефициту и, в конечном итоге, приводит к застою в развитии производства, позволяет монополистам диктовать свою волю на рынке.

Еще одной формой общественной организации производства является комбинирование. Комбинирование представляет собой сочетание разнородных производств одной или различных отраслей в рамках одного предприятия (комбината). Его основные признаки: объединение разнородных производств, их пропорциональность, технико-экономическое и производственное единство.
Технико-экономическое единство выражается в том, что все разнородные производства соответствуют по качеству, номенклатуре и количеству выпускаемой продукции. Оно обеспечивается во многом централизацией управления комбинатом.
Производственное единство заключается в том, что все составные части производственной структуры комбината располагаются, как правило, на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями, имеют единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательно-обслуживающие хозяйства.
Комбинирование обеспечивает, как правило, снижение себестоимости продукции и повышение прибыли предприятия.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты