Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы технологии ATM. Структура ячейки.




ATM (Asynchronous Transfer Mode) является коммутируемой технологией, предназначенной для одновременной передачи голоса и данных в виде ячеек (cell) фиксированной длины, что уменьшает время на обработку и позволяет обеспечить более равномерную загрузку процессора.

Мы остановимся на следующих особенностях сетей ATM:

ATM-сеть — это сеть с установлением соединений (connection-oriented);

сети ATM — это коммутируемые сети.

Сети с установлением соединений

В технологии ATM предусмотрен механизм установки соединения между точками, которые будут вести передачу. Недостатки такого метода, связанные с накладными расходами на начальном этапе взаимодействия, компенсируются возможностью установки соединения с гарантированной полосой пропускания.

Технология ATM (Asynchronous Transfer Mode – асинхронный режим передачи) была создана на базе принципов работы широкополосных ISDN-сетей (B-ISDN), поскольку первоначально рассматривалась в качестве основного средства быстрой передачи данных при организации коммуникаций в сетях B-ISDN. По мере развития эта сетевая технология заняла свою нишу в локальных и глобальных сетях, не считая сетей B-ISDN. Операторы дальней связи и региональные телефонные компании предлагают ATM для реализации глобальных коммуникаций, и зачастую эти услуги идут в одном пакете с возможностями SONET, frame relay и другими услугами глобальной связи.

Технология ATM имеет множество достоинств. Она легко масштабируется, поэтому скорость передачи данных в локальных или глобальных сетях может увеличиваться по мере их роста или при перерастании локальной сети в глобальную. С ее помощью можно решать проблемы перегруженности сети, сегментировать сети и даже обеспечивать высокоскоростное подключение настольных систем. Крупные банки и университеты используют ATM для организации глобальных коммуникаций между удаленными площадками, правительственные организации применяют ATM для связи отделений в пределах одного города, а в кинематографической промышленности технологии ATM используются для передачи фильмов.

Несмотря на достаточно широкое распространение, в настоящее время технологии ATM во многих локальных сетях начинают уступать свои позиций технологиям Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet, которые зачастую проще в реализации и обходятся дешевле. В региональных сетях технологии АТM также сталкиваются с конкуренцией со стороны Optical Ethernet. Однако в глобальных сетях они имеют сильные позиции, поскольку совместимы с сетями SONET и frame relay.

В этой главе технология ATM рассматривается подробно. Вы узнаете о характеристиках ATM-сетей, многоуровневых коммуникациях ATM, а также о том, как в ATM-сетях вместо пакетов используются ячейки и как эти сети работают. После знакомства с основами ATM вы узнаете о компонентах ATM-сети и о том, как технология ATM применяется для организации локальных и глобальных сетей. В заключение будет рассказано о связях между ATM и виртуальными локальными сетями, а также об основных принципам управления ATM-сетями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты