Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиология профессиональной деятельности как наука: предмет изучения, основные теоретические и практические задачи




В основе психофизиологии лежат 2 науки: Психология-наука,которая изучает закономерности развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. Физиология- наука, изучающая закономерности функционирования живых организмов их систем,о тдельных органов тканей и клеток, а также механизмы их регуляции.

Психофизиология- наука,к оторая изучает взаимосвязь сложных форм поведенческих характеристик с физиологическими процессами разной степени сложности. Психофизиология выделяет 2уровня работы мозга:1)чисто физиологические процессы на уровне нейронов(электрические, биохимические)2)высшие психические процессы(память ,восприятие ,речь, сознание),которые сопровождаются субъективными переживаниями человека.

2типа нервной деятельности:1)низшая нервная деятельность(безусловные рефлексы, инстинкты, рефлексы человека);2)высшая(условные рефлексы, динамические стереотипы)лежит в основе научения и формирование профессиональных умений и навыков.

Психология ПД-научно- практическое направление психологии, которое изучает трудовые и профессиональные направления работников. индивидуальные особенности их личности, мотивы и регуляторы труда.

Физиология труда-научно- практическое направление, которое изучает изменение функциональных изменений организма, под влиянием выполняемой работы ,с учётом санитарно-гигиенических условий на раб.месте.

ППД -научно практическая дисциплина направленная на обеспечение функциональной надёжности работника, на системный анализ характеристик работающего ч-ка с целью достижения эффективности профессиональной деятельности и безопасности труда. Задачи ППД: Теоретические: исследование особенностей технических процессов и их развитие в дея-ти; изучение особенностей и структуры функциональных состояний в процессе работы; изучение эмоционально-волевой сферы личности, как регулятора трудовой дея-ти; изучение механизмов в формировании устойчивости к особым и экстремальным условиям.

Практические: разработка процедур психофизиологического профессионального отбора; рационализация и оптимизация содержания профессиональной дея-ти; разработка оптимальных режимов труда и отдыха; разработка норм, правил и процедур техники безопасности, содействие снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

Предметом психофизиологии являются механизмы и закономерности взаимодействия физиологического и психического уровней отражения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты