Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиологический анализ профессиональной деятельности: понятие и общие характеристики деятельности, функционально-динамический подход к анализу деятельности.




Деятельность-форма активного отношения субъекта к действительности направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанная с созданием общественно-значимых ценностей или с освоением общественного опыта.

Профессиональная деятельность— это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности. В зависимости от содержания труда (предмета, цели, средств, способов и условий) различают виды профессиональной деятельности. Соотнесение этих видов с требованиями, предъявляемыми к человеку, образует профессии.

Общие характеристики дея-сти:Предметность-процесс дея-сти, обусловлен внешним миром направлен на освоение предметов этого мира и на включение всё большей части мира в деятельстные отношения; Соц. природа дея-сти-ч-к осваивает новые формы дея-сти, только при помощи др.людей, которые демонстрируют ему образцы дея-сти и включают его в деятельстные отношения; Опосредованный характер дея-сти-средствами дея-сти яв-ся материальные предметы, знаки, символы, общение с др.людьми; Целенаправленность дея-сти-деятельность всегда подчинена цели, как заранее запланированному результату, эта цель направляет дея-сть и корректирует её ход; Плановость дея-сти-в любом виде дея-сти составляющие её действия яв-ся взаимосвязанными, располагаются в определённом порядке в соответствии с планом; Продуктивность- результатом любой дея-сти всегда яв-ся изменения во внешнем мире и в самом ч-ке; Системность- дея-сть не запускается внешним воздействием, всегда инициируется самим субъектом, поэтому представляет собой ни цепь реакции, а систему действий, которые объединены в одно целое побуждающим мотивам.

Функционально-динамический подход к анализу дея-сти:6 основных компонентов дея-сти:1.мотивы дея-сти-совокупность причин, определяющих поведение ч-ка. виды мотивов: по видам дея-сти: мотивы общения, мотивы обучения, мотивы профессиональной дея-сти; по времени проявления: постоянные, ситуативные, кратковременные; по степени осознания: осознаваемые, неосознаваемые; по личностным установкам: личные, общественные ,идейные и нравственные; по содержанию потребностей: биологические или социальные, мотивы достижения или избегания, мотивы самоуважения или самоактуализации.2цели дея-сти. цель-идеальный или мыслимо представляемый результат, которого ч-к хочет добиться. может быть: цель-образ; цель-задание(в качестве результата-знания).3программа дея-сти-определяет то, что должен делать ч-к для достижения поставленной цели.4информационная основа дея-сти-совокупность информации, которая позволяет организовать дея-сть в соответствии с направленностью на результат.5принятие решения-процесс выбора альтернативы из нескольких возможных. типы решений: волевые; интеллектуальные; эмоциональные(на уровне отношения к ч-ку); деятельстно -важные качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты