Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача риска (трансферт партнерам).




 

Другая возможность уменьшения степени риска состоит в переносе (передаче) риска на какое-нибудь третье лицо или другие лица. Например, путем страхования или передачи риска партнерам по некоторым финансовым операциям путем заключения контрактов.

Партнерам передается та часть рисков фирмы, по которой третьи лица имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и, как правило, располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.


Страхование риска. Наиболее опасные по своим последствиям риски подлежат нейтрализации путем страхования. Это передача риска, но стороной, принимающей риски на себя в данном случае, выступает страховая компания.
Страхование выступает особым видом экономической деятельности, связанной с перераспределением риска и с опосредованным участием специализированных организаций (страховщиков), обеспечивающих аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.

Для страхования подходят массовые (многократно повторяющиеся) виды риска.

Вместе с тем стоит отметить, что такие популярные механизмы уклонения от риска, как страхование, неприменимы во многих ситуациях, с которыми сталкиваются производственные предприятия:

- при освоении новых видов продукции или новых технологий;

- для случаев, когда страховые компании еще не располагают статистическими данными, необходимыми для проведения расчетов, и потому не страхуют эти виды рисков.

Поэтому выбор действий для снижения риска следует начинать с выяснения того, является ли данный фактор риска предметом страхования или нет.

Страхование финансовых рисков — это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, в пользу которого заключен договор страхования, вызванных следующими событиями:

- остановка производства или сокращение объемов производства в результате оговоренных в договоре событий;

- банкротство;

- непредвиденные расходы;

- неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке.

 

Передача риска путем заключения договора поручительства или предоставления гарантии.

Передача рисков поставщикам сырья и материалов (финансовые риски, связанные с порчей или потерей имущества в процессе их транспортировки и осуществления погрузочно-разгрузочных работ).

Передача риска участникам реализации инвестиционного проекта (при невыполнении календарного плана строительно-монтажных работ, потере или порче строительных материалов, задержке поставок и т.д.).

Передача риска путем биржевых сделок (хеджирование риска), используется компанией с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне. Хеджирование является высокоэффективным механизмом уменьшения уровня риска, однако оно требует определенных затрат на выплату компенсационного вознаграждения брокерам, премий и т.п. Тем не менее уровень этих затрат значительно ниже, чем уровень затрат по внешнему страхованию рисков. В общем виде хеджирование можно определить как страхование риска изменения цены товара — нежелательного для продавца падения, либо невыгодного покупателю увеличения — путем создания встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств.

3. Локализация (лимитирование) риска.Лимитирование концентрации рисков предполагает разграничение системы прав, полномочий и ответственности таким образом, чтобы последствия рисковых ситуаций не влияли на реализацию управленческого решения. Лимитирование реализуется путем установления на предприятии внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики компании.

Подобные методы управления риском применяют крупные компании, например, при внедрении инновационных проектов, освоении новых видов продукции, коммерческий успех которых вызывает сомнения, и т.д. Как правило, это такие виды продукции, для освоения которых требуются интенсивные НИОКР либо использование новейших научных достижений, еще не апробированных промышленностью.

Локализация рисков включает в себя мероприятия по созданию венчурных (рисковых) предприятий, выделению специальных подразделений внутри предприятия, использованию внутренних нормативов.

 

4. Распределение риска.Это метод снижения риска, при котором он делится между несколькими рыночными субъектами. Объединяя усилия в решении проблем, несколько компаний могут разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки.

Характеризуя механизм диверсификации в целом, следует отметить, что он действует по отношению к негативным последствиям отдельных рисков избирательно. Обеспечивая несомненный эффект нейтрализации комплексных портфельных финансовых рисков несистематической группы, он не дает эффекта в нейтрализации большой части рисков систематической группы (инфляционных, налоговых и др.). Поэтому использование механизма диверсификации в этом смысле носит ограниченный характер.

5. Компенсация риска относится к методам, которые должны создать условия, исключающие появление причин и факторов риска. Рассмотрим основные методы компенсации риска.

Стратегическое планирование относится к наиболее эффективным методам. Как средство компенсации риска стратегическое планирование дает эффект в том случае, если процесс разработки стратегии пронизывает буквально все сферы деятельности предприятия.
Прогнозирование экономической обстановки заключается в периодической разработке сценариев развития и оценке будущего состояния среды хозяйствования для данного предприятия, в прогнозировании поведения возможных партнеров или действий конкурентов, изменений в секторах и сегментах рынка, на которых предприятие выступает продавцом или покупателем и, наконец, в региональном и общеэкономическом прогнозировании.
Активный целенаправленный маркетинг предполагает, что предприятие начинает интенсивно формировать спрос на свою продукцию.

Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды заключается в оперативном отслеживании текущей информации о социально-экономических процессах.

Создание резервных фондов;

Привлечение внешних ресурсов осуществляется в случае, когда фирма не в состоянии покрыть все потери внутренних ресурсов.

 

Среди перечисленных средств явное предпочтение в настоящее время оказывается созданию финансовых резервов, которые могут выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат, использования залогов и т. д.

Таким образом, рассмотренный в данной статье комплекс методов управления рисками позволяет риск-менеджеру выбрать наиболее приемлемый метод в зависимости от целей и задач, которые ставит перед собой компания, а также сложившейся ситуации на рынке и в компании.

1. Если риски серьезные и малоизученные, то следует отказаться от принятия риска.

2. Если этого сделать нельзя, то следует передать данный риск другому лицу.

3. В случае невозможности осуществить передачу, риск следует локализовать.

4. Если нельзя локализовать, то риск следует распределить между партнерами.

5. И, наконец, риск можно компенсировать в виде прогнозирования, планирования, маркетинга, привлечения дополнительных ресурсов и создания запасов.

 

Способы ограничения и снижения уровня риска заключаются в управлении рисками с применением следующих стратегий:

1) уклонение от деятельности, содержащей определенный риск;

2) принятие ответственности за риск с гарантией полной компенсации потерь за счет средств организации (создание страхового фонда);

3) распределение потерь от риска среди непосредственных участников разработки рискованного УР;

4) создание внутри компании сети самостоятельных венчурных фирм, занимающихся рисковым бизнесом для создания прорывов в той или иной сфере деятельности, с формированием рискового капитала и обучением рискующих менеджеров (risk-taker);

5) продажа и передача ответственности за риск другому лицу, например страховщику;

6) сокращение возможных отрицательных последствий от риска с помощью предупредительных мер, например создание системы пожаротушения, сигнализации, неприкосновенного запаса сырья, формирование портфеля разнотипных акций. Крупнейшие компании вводят должности «risk-adviser» (советников по нестандартным ситуациям и в области подделок и мошенничества).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты