Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты биосферы




Живое вещество (совокупность живых организмов), биогенное вещество (продукты, созданные живым веществом, например, угли, торфа, сапропели, гумус) и биокосное вещество (продукты, образовавшиеся в результате взаимодействия живых организмов и неживой материи – почвы, осадочные породы, некоторые газы).

 

 

3. Основные свойства биосферы по В.И.Вернадскому:

К важнейшим свойствам биосферы Вернадский относит: разнообразие живых организмов, асимметричность распределения живого вещества, пластичность, резистентность.

Разнообразие имеет различный характер. Он включает в себя не только размерности живых организмов, но и специфику их состава и скорости обновления живых организмов. Другое важнейшее свойство биосферы – это асимметричность, или, проще говоря, неравномерность распределения живого вещества по лику планеты, которая наблюдается от Арктики – до тропических ландшафтов. Отметим, что неравномерность запасов живого вещества наблюдается на всех уровнях организации биосферы. Следующее свойство биосферы – это пластичность. Конечно, это свойство в большей степени характерно, прежде всего, живому веществу, благодаря различным механизмам, ВКЛЮЧАЯ ЭВОЛЮЦИЮ. Пластичность связана с другим свойством – резистентностью, относительной устойчивостью. Отметим, что именно это свойство в последние годы активно исследуется в почвоведении и биогеохимии.

Кратко отметим, что также как и для живых организмов, устойчивость биокосных тел природы также обусловливается различными механизмами – от устойчивости минералов входящих в состав почв – до содержания гумуса и условий функционирования механизм появления пластичности среди других компонентов биосферы, за исключением живых организмов. В.И.Вернадский образно писал, о том, что в течение многих миллионов лет эволюции пластичный эволюционный процесс был перенесен из мира живой природы в неживую природу.

Развивая идеи В.И Вернадского В.А.Ковда предложил ряд новых положений относительно свойств биосферы. Им предложены такие свойства как множественность, гомеостатичность, постоянство притока и аккумуляции энергии, расширенное воспроизводство биомассы, биогеохимический круговорот, гетерогенность. Так, множественность расширяет понятие о разнообразие компонентов биосферы, а гомеостатичность представляет собой современное более широкое толкование пластичности и резистентности, хотя в строгом смысле этого слова гомеостатичность характерна исключительно для живых организмов.

Постоянство притока аккумуляции энергии в биосфере обеспечивает, прежде всего, механизм фотосинтеза, как первого шага в накоплении энергии на поверхности Земли.

Биогеохимический круговорот отнесен к важнейшему свойству биосферы. Это свойство биосферы В.И.Вернадский называл основным механизмом функционирования биосферы. Так, он писал, что в биосфере существует непрерывный ток атомов, который пронизывает биосферу и определяет ее существование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 714; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты