Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы коры выветривания.




1) обломочная, состоящая из химически неизмененных или слабо измененных обломков исходной породы;

2)гидрослюдистая кора, характеризующаяся слабыми химическими изменениями коренной породы, но уже содержащая глинистые минералы – гидрослюды, образующиеся за счет изменения полевых шпатов и слюд;

3) монтмориллонитовая кора, отличающаяся глубокими химическими изменениями первичных минералов; главный глинистый минерал в ней монтмориллонит;

4)каолинитовая кора; Скопления продуктов выветривания (каолинизации) алюмосиликатных пород на месте в условиях влажного, умеренного, теплого и жаркого климата. При каолинизация происходит вынос из породы щелочей и щелочных земель, увеличивается содержание глинозема и уменьшается количество окиси железа и кремнезема, что приводит в конечной стадии к переходу полевых шпатов, слюд и др. алюмосиликатов в каолинит. Интенсивность и характер процессов каолинизации зависят от климата и состава материнских пород.

5) красноземная, Красноцветные глинистые образования, являющиеся остаточным продуктом выветривания алюмосиликатных п. (гл, обр. основных магм.), развитые в субтропиках с сезонно-влажным или равномерно-влажным климатом.

6) латеритная. Развивается по ультраосновным, кислым и щелочным породам в условиях жаркого и влажного климата. Латериты характеризуются накоплением на месте выветрелых пород отложений обогащенных окислами и гидроокислами Fe, Al и глинистыми минералами: лимонит, гематит, гидраргиллит (гиббсит), диаспор, бемит и каолинит. Типичный пример латеритов – бокситы.

 

 

4. Критерии группировки кор выветривания: Субстантивные, генетические, процессные, по условиям формирования. Гидротермально-вадозная теория.

1. Первая и основная позиция в классификации кор выветривания - это время.

Неслучайно В.В.Добровольский различает современные и древние коры выветривания. – Они могут быть отмиллион лет до голоценового возраста.

2. Второй важный критерий – происхождение. Причем этот критерий довольно разнообразны. Различно и содержание этого классификационного положения:

А) с точки зрения морфогенеза – коры могут трех групп – единые, однородные в своем строении коры

Б) двучлены - имеющиеся, по крайней мере, два вертикально сопряженных слоя, отличающихся если не по степени преобразованности, то по вещественному составу;

В) Сложные коры, имеющие до нескольких различающихся по вещественному составу слоев.

3. Геоморфологический принцип:

Существенное значение имеет положение кор в геоморфологическом отношении. Эта идея классическая. В сове время еще Б.Б.Полынов отмечал, что географическая идея центральная, но к забытым моментам относится геоморфология и характер продуктов выветривания. Правда об этом писал и Гинзбург, когда говорил о минимальных 500 м – уровне, при котором могут развиваться коры выветривания.

Эту идею реализовал С.В.Зонн – который выделял следующие коры, используя как раз положение в рельефе:

• ЭЛЮВИАЛЬНЫЕ – ОРТОЭЛЮВИЙ;

• ДЕЛЮВИАЛЬНЫЕ – ПАРАЭЛЮВИЙ;

• СМЕШАННЫЕ – НЕОЭЛЮВИЙ

4. Принцип подвижности компонентов.

Однако более глубоко вопросы генезиса кор были решены Полыновым на основе последовательного рассмотрения порядка выноса компонентов в исходном субстрате в зависимости от подвижности компонентов. Принимая подвижность хлора за 100%,а кремнезема за минимум Полынов сформировал ПОСЛОЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РЯД КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ ЧЕРЕЗ СЛЕДУЮЩИЕС СТАДИИ:

А) Обломочная – хлоридно-сульфатная - карбонатная – сиаалитная – аллитная.

Эти стадии построены на принятии концепции последовательного выноса соединений. Фактически эта схема будет работать всегда в зависимости от принадлежности к географической зоне.

Тогда в рамках этой гипотезы можем выделять остаточные и подвижные продукты выветривания.

5) Субстантивная классификация

Фактически в этой группе рассматриваются два подхода:

А) подход, использующий типологию минералов Вне зависимости от происхождения. Этот принцип хороший, так как может использоваться в широком диапазоне различных по происхождению кор.

Б) Соотношение окислов. Этот подход особенно плодотворен, так как позволяет по анализу илистой фракции предположительно судить о направленности тех или иных процессов:

Сиааллитизация включает в себя следующие процессы:

1.ГЛУБОКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ минеральной основы;

2.ОГЛИНИВАНИЕ;

3.SiO2/R203>3

4.pH 6,0-7,5;

5.ФЕРРСИАЛЛИТИЗАЦИЯ –СУЖЕНИЕ

Si02/R203;

5. Среда: карбонатная и бескарбонатная.

РУССКАЯ РАВНИНА в этом отношении является примером неоэлювиальной, сиаллитной коры выветривания, причем независимо от типа почв. Правда, Волобуев предлагал выделить отдельно глинную фазу для чернозема. Но Действительно от тундровых почв – до черноземов, мы всегда будем иметь в илистой фракции глинистые минералы, в которых будет преобладать кремнезем над другими окислами. Тогда в иле ферраллитных почв в иле будут находиться вторично окристаллизованные формы железа.

Аллитизация – характеризуется:

1.ГЛУБОКИЙ РАСПАД МИНЕРАЛОВ;

2.ОБРАЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ГЕТИТА И ГИББСИТА – ГИДРАТАЦИЯ;

3.ОТНОШЕНИЕ Al/Si = 2:2(КАОЛИНИТ);

Si02/R2O3<2;

ТРОПИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

Ферритизация. Характеризуется:

1.Обычно характерна для ультраосновных пород.

2.ОБОГАЩЕНИЕ Fe – ДО 60-70%;

3.СЛАБОКИСЛАЯ И НЕЙТРАЛЬНАЯ СРЕДА;

4.SiO2/R2O3 <1;

5.НАКОПЛЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ ОКИСЛОВ ЖЕЛЕЗА.

6. Геохимическаяобстановка.

Также как и для геохимических ландшафтов обстановка является одной из важнейших характеристик, которые могут быть положены в основу группировки корр. выветривания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты