Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория происхождения Русской равнины на основе теории литогенеза;




Русская Равнина - древнеаллювиальная равнина, в пределах которой дифференциация осадков, перенос и последующее осаждение растворимых продуктов осуществлялось в послеледниковый период в едином потоке, гипотеза предполагает водно-ледниковое происхождение лессов.

В основу рассмотрения ее истории положено предположение Б.Б.Полынова о том, что Русская равнина сложена сопряжёнными корами выветривания. Самая северная – это сиаллитная кора, более южнее – карбонатная (лессы), Южнее – хлоридно-сульфатная.

Какова же педогеохимия этой водно-аккумулятивной равнины. В.А.Ковда совместно с Е.М.Самойловой попытался описать совокупность процессов, которые сопровождали процесс формирования Русской равнины в послеледниковый период.

Действительно в момент оледенения толщина льдов составляла около 1-1,5 км. Последующие потоки веществ приводили к пространственной седиментации, причина которой заключалась в подъеме Русской равнины в нижнечетвертичное время, тогда как лесостепная опускалась и до сих пор опускается.

При разности высот 50- 100м. происходил пространственный перенос. Следы гидроморфного прошлого налицо-это новообразования, следы гидрофильной фауны.

В пространстве шла дифференциация от легких до тяжелых суглинков на юге. Параллельно этому шла геохимическая дифференциация

1)На севере обломочная стадия

2)Затем первыми выпадали железо и марганец (наша зона)

3)Затем выпадали карбонаты

4)Южнее гипсы

5)Позже появились легкорастворимые соли как результат потерь из имеющегося материла.

В послеледниковое время Русская равнина испытала обще поднятие и обсыхание.

В результате:

1)Почвы вступили в стадию неоэлювильного развития без гидрогенной аккумуляции, но с выраженным биогенным аккумулятивным процессом.

2)Некоторые территории дол сих пор находятся в стадии гидроморфного и мезо гидроморфного почвообразования (Окско-донская и Днепро-Донецкая, Прикаспий.

3)Некоторые территории не прошли эту стадию. (Донецкий кряж, например Меловое (луганский заповедник), где на вершинах находят глауконитовые пески - с остатками морской фауны.

Выделены следующие пояса:

1)Пояс геохимической аккумуляции железа

(моренные ландшафты с болотными рудами и роренштейнами)

2)Пояс аккумуляции кремния (Это присыпки в серых лесных почвах)

3)Пояс карбонатной аккумуляции.

Палеогидроморфные ландшафты Тамбовской области.

5) Пояс карбонатно-сульфатной аккумуляции (Причерноморье, Прикубанские, Придунайские низменности) со своей спецификой.

Выводы:

1)Таким образом, Русская равнина может рассматриваться как древняя водно-аккумулятивная равнина, сходная по своему происхождению с дельтовыми ландшафтами.

2)Механическая дифференциация на Русской равнине шал одновременно с геохимической дифференциацией соединений – от железа до карбонатов гипса и солей

3)Русская равнина хранит следы гидроморфного прошлого (правда идея эта спорная).

4)Многие территория до сих пор живут в условиях постгидроморфоного прошлого.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты