Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности общественно-политического строя Галицко-Волынской Руси.




Особенности политического строя Галицко-Волынского княжества объяснялись своеобразием его исторического развития. Процесс укрепления феодальных отношений здесь начался сравнительно рано. Первыми феодалами были землевладельцы, выделившиеся из разлагавшихся сельских общин, а не князья и княжеские дружинники, как в Киеве. В связи с этим княжеское хозяйство было здесь сравнительно невелико. Не имелось в Галицко-Волынском княжестве и таких крупных экономических и политических центров, как Новгород, Киев, Смоленск и др. В результате, когда оно обособилось от Киевского государства, князья столкнулись с мощным, хорошо организованным, владевшим подавляющей частью земли, боярством, от которого зависела основная масса сельского населения. Этим и объяснялась слабость власти князя в Галицко-Волынском княжестве, который в борьбе с боярством опирался на служилых феодалов (придворных и дворян) и на немногочисленное городское население.

С течением времени центром сделался город Галич. В Галицко-Волынском княжестве существовали те же органы власти, что и в Киевском государстве, то есть князь, совет при князе, вече.

Однако боярский совет здесь нередко действовал независимо от князя и зачастую противопоставлял себя княжеской власти. Значение веча было невелико. Серьезным влиянием пользовались должностные лица, ведавшие отраслями дворцового управления (дворские, печатники и др.).

Княжество делилось на воеводства во главе с воеводами, назначавшимися из местных бояр. Некоторые должности в дворцовом управлении, а также посты воевод зачастую передавались по наследству в боярских родах. В дальнейшем Галицкая земля была присоединена к Польше, а Волынская — к Литовскому государству.

Мощной экономической и политической основой феодального класса была многочисленная группа боярской аристократии, которая владела крупными земельными латифундиями, значительным количеством сел и городов. Бояре заметно влияли на внутреннюю и внешнюю политику государства, поддерживали княжескую власть настолько, насколько она отвечала интересам феодальной верхушки. Они активно противодействовали попыткам ограничить их полномочия в пользу великого князя или городов, развивались.

К господствующему классу принадлежали также служилые феодалы, экономически и политически они зависели от великого князя или влиятельных бояр. Землевладельцами они становились благодаря княжеским пожалованиям за военную службу, хотя не гнушались и возможностью самостоятельно захватить общинные земли.

К классу феодалов примыкала верхушка духовенства. Церковь была мощным землевладельцем и имела влияние на социально-политическую жизнь общества.
Крестьяне составляли основную массу населения. Подавляющее большинство (смерды) была лично свободной, имела собственное хозяйство. Холопство в Галицко-Волынском княжестве не очень распространилось. Выгоднее было сажать невольников на землю; затем постепенно холопы слились с крестьянством, которое платило налоги и несло воинскую повинность в пользу великого князя.

Среди важных особенностей социально-политического развития Галицко-Волынской земли следует назвать наличие тесных экономических и торговых связей с европейскими государствами, что способствовало бурному развитию городов. Социальный состав городского населения был неоднородным. Галиция вошла в состав Польши, а Волынь - Литвы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты