Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 20. Государственная власть как особая разновидность социальной власти.




Социальная власть – это отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Социальная власть неотъемлема от любой организованной общности людей – рода, племени, семьи, общественной организации, партии, государства, общества. Власть придает обществу целостность, управляемость.

Государственная власть – это особая разновидность социальной власти. Государственная власть – это публично-политические отношения господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Черты государственной власти:

1. Государственная власть реализуется через государство и его органы. Только государственная власть имеет аппарат принуждения, который распространяет свои полномочия на всех людей, проживающих на территории государства.

2. Публичность – всеобщность и безличность, что означает обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона). Государственная власть осуществляется специальными органами и лицами (чиновниками, политиками).

3.Суверенность-выражается в верховенстве и независимости государственной власти по отношению ко всем иным организациям и лицам в стране и независимости в сфере взаимоотношений данного государства сдругими государствами.

Верховенство (суверенитет) государственной власти внутри страны проявляется прежде всего в том, что выше нее в государстве нет другой власти и все обязаны подчиняться власти государства.

Независимость (суверенитет) государственной власти в межгосударственных отношениях проявляется в том, что государственная власть сама решает вступать ли ей в какие-либо международные союзы, ассоциации, заключать ли какие-либо международные соглашения.

4. Государственная власть обладает монопольным правом на издание законов и др. общеобязательных актов.

5. Универсальность – она распространяется на всю территорию страны и все ее население.

6. Ей присущи легитимность и легальность. Легитимность и легальность власти – это не однозначные понятия. Легальность– это юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам.Например, власть президента РФ Путина Вл. Вл. является легальной, так как он был избран всенародным голосованием в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента РФ» от 10 января 2003г. Легитимность – это доверие,оправдание власти народом, что является ее нравственной характеристикой. Власть может быть легальна, но не легитимна, не приниматься народом. Не легитимная власть не пользуется доверием народа и вынуждена постоянна прибегать к средствам принуждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты