Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственной власти присущ широкий спектр методов для осуществления власти .




Перейдем к рассмотрению методов осуществления государственной власти.

Методы осуществления государственной власти . Важнейшей причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ресурсов власти, которые используются для влияния одних людей на других.

Ресурсы власти:

1. Экономические ресурсы – это материальные ценности, деньги, плодородные земли, полезные ископаемые, продукты питания.

2. Социальные ресурсы - это способность повышения или понижения социального статуса субъекта власти ( должность, престиж, образование и др).

3. Культурно-информационные ресурсы – это знания, информация, средства их получения и распространения (научные и учебные институты, средства массовой информации (телевидение, газеты, журналы).

4. Силовые ресурсы – это оружие и аппарат физического насилия или принуждения. В государстве их ядро составляют суд и прокуратура, армия, служба безопасности.

5. Демографические ресурсы – это люди, те, на кого распространяется власть, и те, с помощью которой она распространяется.

 

Вопрос 39. Политическая система общества: понятие и структура.

Слово- «система» в переводе с греческого означает- «целое, составленное из частей». Существуют различные субъекты политики, которые оказывают влияние на политическую жизнь общества: государство(специально предназначенное для этой цели, политические партии, общественные движения ,профсоюзы, религиозные организации, молодежные организации, акционерные общества, производственные кооперативы и др). Все эти субъекты объединяются в политическую систему.

Политическая система (в широком смысле) – это система всех политических явлений, которые существуют в социально неоднородном обществе.

Элементы политической системы (в широком смысле):

1. Субъекты политики – нации, классы, социальные группы.

2. Представители их интересов – государство, политические партии, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, отдельные люди (личности).

3. Политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу власти.

4. Политическое сознание (политическая идеология и психология) субъектов политики.

5. Политические и правовые нормы- общие правила поведения, которые регулируют политическую жизнь общества.

Политическая система(в узком смысле) – это совокупность государственных, политических и общественных органов и организаций, которые участвуют в политической жизни страны.

Элементы политической системы(в узком смысле):

1. Органы государства: глава государства (монарх или президент), парламент, правительство, судебные органы.

2. Политические партии.

3. Общественные объединения.

4. Отдельные граждане.

Виды политических систем: демократические, тоталитарные, авторитарные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты