Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19. Механизм государства. Понятие и структура.




Механизм (аппарат) государства – это система государственных органов, при помощи которых обеспечивается выполнение внутренних и внешних функций государства.

Характерные черты механизма государства:

1. Он представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность государственных органов.

2. целостность его обеспечивается едиными целями и задачами.

3. его основным элементом выступают государственные органы.

4. он является организационной и материальной силой, с помощью которого государство осуществляет власть

Структура механизма государства включает в себя:

1. Государственные органы. Это основной элемент механизма государства. Особенность гос. органов состоит в том, что они обладают властными полномочиями. Это – президент, парламент, правительство, министерства, губернаторы, администрации краев и областей.

2. Государственные организации – это подразделения механизма государства (его материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность государства. Это – вооруженные силы, службы безопасности, милиция.

3. Государственные учреждения – это такие подразделения механизма государства, которые властными функциями не обладают (за исключением их администраций), а осуществляют практическую деятельность в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах. Это – библиотеки, поликлиники, больницы, телеграф, вуз, школа, театр.

4. Государственные предприятия – это такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями не обладают (за исключением их администраций), а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность. Это- казенные заводы, фабрики.

 

Вопрос 21. Принципы организации и деятельности государственного аппарата (механизма государства).

 

Принципы организации и деятельности государственного аппарата (механизма государства). – это руководящие положения, определяющие подходы к формировании и функционированию государственных органов.

Принципы:

1. Приоритета прав и свобод человека и гражданина. Ст. 2. Конституции РФ закрепляет положение, по которому «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

2. Демократизма- выражается в широком участии населения в формировании и организации деятельности государственных органов.

3. Законности – состоит в точном, строгом исполнении и соблюдении всеми государственными органами и должностными лицами всех нормативных и правовых актов.

4. Гласности – обеспечивает информированность субъектов права (граждан, общественных организаций, предприятий, нижестоящих органов) о практической деятельности конкретного государственного органа.

5. Профессионализма – создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности государственного аппарата.

6. Подотчетности – означает, что органы государства занимают в государственном аппарате разные уровни (одни органы подчинены другим). Нижестоящий орган обязан давать отчеты о своей деятельности вышестоящему органу.

7. Сочетания коллегиальности и единоначалия – предполагает коллективное обсуждение вопросов, но индивидуальное принятие решений и, соответственно, индивидуальную ответственность за их реализацию.

 

Вопрос 23. Органы государства: понятие, признаки, виды.

Орган государства – это составная часть механизма государства (государственного аппарата), имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое.

Признаки государственного органа:

1.Все органы образуются в законодательном порядке. т.е. образование и деятельность органа государства осуществляется на правовой основе- Конституции, законов, подзаконных актов. Напр. на основе федерального закона « О выборах в Государственную Думу» формируется и работает нижняя палата Российского парламента – Государственная дума.

2.Орган государства является самостоятельным элементом государственного аппарата.

3. Органы государства тесно взаимодействуют между собой.

4. Орган государства наделяется определенными материальными средствами (зданиями, транспортом, оргтехникой).

5. Орган государства наделяется полномочиями государственно-властного характера ( праве издавать различные правовые акты и обеспечивать их реализацию).

6. Осуществляет свою компетенцию тремя способами:

а) путем принятия нормативных актов.

а) путем принятия правоприменительных актов.

в) путем конкретно-организационной деятельности.

7. Осуществляет свою деятельность на определенной территории(имеет территориальный масштаб деятельности).

Виды органов государств. Государственные органы могут подразделяться в зависимости от следующих критериев:

1. – по порядку образования, органы государства классифицируются на:

а) выборные, представительные органы, избираемые непосредственно

народом (Президент, Государственная Дума законодательные органы субъектов РФ).

б) органы, формируемые другими государственными органами (Правительство РФ, Конституционный суд РФ).

2 – по форме реализации государственной деятельности на :

а) законодательные (представительные) органы – призваны непосредственно выражать в законах волю и интересы общества.

б) исполнительно-распорядительные органы ( Правительство, министерства, ведомства, агентства, администрации краев и областей) – призваны обеспечивать реализацию принятых законов и подзаконных актов.

в) судебные органы (конституционные, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, военные) – призваны осуществлять правосудие.

3. – по принципу разделения властей на:

а) законодательные (Федеральное Собрание РФ, состоящее из Государственной Думы и Совета Федерации; законодательные органы субъектов РФ).

б) исполнительные (Правительство, министерства, ведомства, агентства, администрации краев и областей .

в) судебные органы (Конституционный, суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд ) – призваны осуществлять правосудие.

4. – по принципу федеративного устройства на:

а) федеральные (президент РФ, Правительство РФ).

б) субъектов федерации ( Президент Татарстана, министерство внутренних дел Дагестана).

5. - по срокам полномочий на:

а) постоянные, которые создаются без ограничения срока действия (прокуратура, милиция, суд).

б) временные, которые создаются для достижения краткосрочных целей (временная администрация в условиях режима чрезвычайного положения).

6.- по характеру компетенции на:

а) общей компетенции – органы, в компетенцию которых входят рассмотрение и принятие решений по всем вопросам, относящимся к компетенции данного вида органов ( Президент, Правительство).

б) специальной компетенции – это органы, которые осуществляют свою деятельность в какой-либо одной сфере общественной деятельности ( Министерства, ведомства).

7. – по способу принятия решений на :

а) коллегиальные – решения принимаются большинством голосов (Федеральное Собрание РФ, правительство).

б) единоначальные – решения принимаются единолично руководителем (Президент, министр, губернатор).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты