Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. Республика как форма правления, Виды республик.




Республика является одной из форм правления. Республика – это форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства, именуемого президентом.

Признаки республики:

1. Выборность власти.

2. Срочность (власть избирается на определенный срок).

3. Зависимость от избирателей.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно , республики подразделяются на парламентские, президентские, полупрезидентские (смешанные):

1.Парламентская республика.

Италия, Германия, Индия, Австрия.

Признаки:

1. Правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент.

2. Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом за свою деятельность.

3. Лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест в парламенте, становится главой правительства.

4. Глава государства (президент) избирается парламентом, или специально образуемой парламентом коллегией.

5. В законодательной, исполнительной и судебных сферах власть президента (главы государства) фактически отсутствует, она является символической.

6. Реальная власть в стране сосредоточена у главы правительства.

2. Президентская республика.

США –классическая президентская республика.

Признаки:

1. Глава государства – президент избирается непосредственно населением путем прямых или косвенных выборов ( в США президент избирается коллегией выборщиков).

2. Более широкие полномочия, чем в парламентской республике, полномочия президента.: он соединяет в своих руках полномочия не только главы государства, но и главы исполнительной власти. Президент формирует исполнительную власть, он назначает министров. Министры несут ответственность перед президентом. Только президент может министров отправить в отставку, они не могут быть уволены парламентом, путем вотума недоверия правительству в парламенте.
3. Правительство формируется внепарламентским методом. Члены правительства назначаются и освобождаются от должности президентом.

4. Ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом.

5. Более жесткое, чем в парламентской республике, разделение властей. Каждая ветвь власти (законодательная, исполнительная, судебная) обладает значительной самостоятельностью по отношению к двум другим.

6. Существует система «сдержек и противовесов». Парламент принимает законы, обязательные для исполнительной власти, однако президент как глава исполнительной власти наделен правом отлагательного вето на законы. Система «сдержек и противовесов» в президентской республике проявляется еще и в том, что парламент не может отправить правительство в отставку, но и президент не может распустить парламент.

3. Полупрезидентская (смешанная) республика –характеризуется тем, что содержит в себе элементы президентской и парламентской республики.

Франция, Россия (Российская федерации

Признаки:

1. Двойная ответственность правительства – и перед президентом (главой государства), и перед парламентом. Глава государства председательствует на заседаниях правительства и утверждает его решения. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утверждения бюджета, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия.

2. Президент и парламент избирается непосредственно народом.

3. Президент назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты