Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 37. Разделение властей как принцип правового государства.




Принцип разделения властей был сформулирован Дж.Локком и Ш.Л.Монтескье.

Суть принципа: для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотребления властью со стороны группы лиц или отдельного лица необходимо государственную власть разделить на законодательную, исполнительную и судебную: Для чего же необходимо разделять законодательную, исполнительную и судебную ветви власти?:

Во-первых, для более четкого определения функций, компетенций и ответственности различных государственных органов;

во-вторых, для того, чтобы дать им возможность контролировать друг друга, формировать систему сдержек и противовесов, помогающую достигнуть единства действий в процессе преодоления возникающих противоречий;

в-третьих, для более эффективной борьбы со злоупотреблениями властью, ибо реализация принципа разделения властей всегда сопряжена со свободой средств массовой информации анализировать и критиковать действия власти, в том числе и с помощью оппозиции.

В-четвертых, реализация данного принципа позволяет более гармонично соединить такие аспекты общественной жизни, как власть и свобода, закон и право, государство и общество под углом зрения самоценности личности.

1. Законодательная власть –принадлежит парламенту – избирается народом и призвана вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов.

2. Исполнительная власть – правительству( и президенту – в президентских республиках) – назначается парламентом и занимается реализацией данных законов и хозяйственной деятельностью.

3. Судебная власть – Верховному или Конституционному суду, всей системе судебных органов - выступает гарантом восстановления нарушенных прав и наказания виновных.

Каждая из этих властей является самостоятельной и выполняет свои функции посредством системы органов.

Существует система «сдержек и противовесов», установленная в Конституциях и законах, которая представляет правовые ограничения в отношении конкретной государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной:

1. В отношении законодательной власти используется «система сдержек и противовесов» в виде:

а) жесткой процедуры, которая регламентирует основные стадии законодательного процесса.

б) президент имеет право отлагательного вето на решения парламента.

в) деятельность Конституционного Суда можно рассматривать в качестве правосдерживающей, т.к. он имеет право блокировать все акты, противоречащие Конституции.

2. В отношении исполнительной властииспользуется «система сдержек и противовесов» в виде:

а) запретов на принятие актов, затрагивающих такие отношения, которые должны быть урегулированы только законом ( а законы принимаются только законодательной властью – парламентом).

б) ограничение сроков президентской власти ( в РФ два раза по четыре года)

в) право парламента выносить вотум недоверия правительству.

г) запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных органов.

3. В отношении судебной властииспользуется «система сдержек и противовесов» в виде:

1. в гарантиях и принципах правосудия: презумпции невиновности, праве на защиту, равенстве граждан перед законом и судом, гласности и состязательности процесса, отводе судей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты