Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и виды. Приемы, сходные с определением.




Определение понятия (или дефиниция) есть логическая операция, которая раскрывает содержание понятия или устанавливает значение термина.

С помощью определения понятий мы можем раскрывать содержание понятия и тем самым отличать мыслимые в нем предметы от других предметов. Так, например, давая определение понятия “трапеция”, мы отличаем его от других четырехугольников - ромба, квадрата, прямоугольника или параллелограмма: “Трапеция - четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие - не параллельны

Виды:

По функциям, которые определения выполняют в процессе познания, они делятся на номинальные и реальные.

Номинальным (от лат. nomen – имя) называется определение, посредством которого вводится новое имя, оно как бы выражает требование называть данным термином определенный предмет. Напр., «Термин «юридический» означает относящийся к правоведению, правовой». Такое определение может быть охарактеризовано с точки зрения эффективности, целесообразности.

Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки предмета, описывающее какой-либо объект. Напр., «улика – это доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении». Реальные определения должны верно отражать предмет, их можно характеризовать с точки зрения истинности.

По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные. Явные определения раскрывают существенные признаки предмета, в них устанавливается отношение равенства, эквивалентности между определяемым и определяющим.

Наиболее распространенным является определение через ближайший род и видовое отличие. Напр., «кража есть тайное хищение чужого имущества»

) генетическое определение. В нем раскрывается происхождение предмета. Напр., «Обычай – это правило поведения, сложившееся вследствие фактического применения его в течение длительного времени»;

б) сущностное определение (или определение качества предмета). В нем раскрывается сущность предмета, его природа или качество. Оно широко применяется во всех науках;

в) функциональное определение. В нем раскрывается назначение предмета, его роль и функции. Напр., «Термометр – это прибор для измерения температуры»;

г) структурное определение (или определение по составу). В нем раскрываются элементы системы, виды какого-либо рода или части целого. Напр., «Политическая система – это совокупность государственных и негосударственных, партийных и непартийных организаций и учреждений».

Правила явного определения

1. Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия.

Типы ошибок, возникающих при несоблюдении этого правила:

а) широкое определение, например, «лампа – это источник света»;

б) узкое определение, например, «ларек – это небольшая постройка для торговли продуктами».

2. Определение не должно содержать круга, то есть определяемое и определяющее понятия не должны опираться друг через друга.

Возможная ошибка – «круг в определении» или «порочный круг». Например, «вращение есть движение вокруг своей оси», содержит круг, если «ось» определяется так: «ось – это прямая, вокруг которой происходит вращение».

Когда определяемое понятие характеризуется через себя же, то это тавтология (масло – это масляное вещество; детектор – прибор, осуществляющий детектирование).

3. Определение должно быть четким и ясным, то есть смысл и объем понятий, входящих в определение, должны быть ясными и определенными, другими словами, определение не должно содержать двусмысленности.

4. По возможности определение должно быть свободно от частицы отрицания «не».

Не всегда представляется возможным дать строгое определение тому или иному понятию. Часто в таких случаях достаточно нестрого отделить предмет от однородных с ним, похожих на него. Для этого существуют приемы введения понятий, заменяющие определение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты