Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод бухгалтерского учета, характеристика его элементов




Для ведения учета применяются различные приемы и способы. Совокупность этих приемов и способов представляет собой метод бухгалтерского учета.

Каждый отдельный прием или способ является элементом метода бухгалтерского учета. К ним относятся:

бухгалтерский баланс

счета и двойная запись

документация

инвентаризация

оценка

калькуляция

отчетность.

Бухгалтерский баланс является способом обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия (по видам, размещению и источникам образования) в денежном измерителе на определенный момент времени. Он содержит информацию о финансовом положении предприятия.

Бухгалтерский счет – это способ текущего отражения и группировки по эк-ки однородным признакам движения и изменения хоз средств, их источников и хоз процессов.

Система двойной записи на счетах основывается на принципе двойственности и состоит в том, что каждая хозяйственная операция должна быть зарегистрирована как минимум дважды: по дебету одного и по кредиту другого счета в одной и той же сумме.

Документация – это способ первичного отражения объектов бухгалтерского учета путем их документального оформления. На каждую хозяйственную операцию или группу операций составляют документ, который является материальным носителем первичной учетной информации и служит в дальнейшем основанием для регистрации хозяйственных операций на счетах.

Инвентаризация – проверка на определенный момент времени фактического наличия имущества и обязательств у предприятия и их соответствия данным БУ.

Оценка – это способ выражения имущества предприятия в денежном измерителе путем суммирования фактически произведенных расходов по его приобретению и созданию.

Имущество предприятия оценивается и отражается в бухгалтерском учете и отчетности в валюте Российской Федерации – в рублях.

Основные средства предприятия отражаются в бухгалтерском учете по полной первоначальной или восстановленной стоимости, а в отчетности – по остаточной стоимости; сырье, материалы – по фактической себестоимости; готовая продукция – по фактической или нормативной (плановой) себестоимости; товары на предприятиях торговли, снабжения и сбыта отражаются по розничным (продажным) или покупным ценам.

Калькуляция представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность показателей учета за определенный период. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал, год). Она включает бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, а также дополняется другими отчетными данными с пояснениями в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета.

 

5.Понятие, структура и содержание баланса. Виды бухгалтерских балансов.

Бух баланс - способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое состояния организации в денежной оценке на отчётную дату.

В бух балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.

Актив баланса построен по принципу увеличения ликвидности.

Пассив баланса построен по степени срочности. От менее срочным к более срочным.

Актив баланса состоит из 2 разделов: внеоборотные активы (НМА, ОС, финансовые вложения (долгосрочные) и т.д.) и оборотные активы (запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебитор задолжность, ДС и т.д.).

Пассив баланса состоит из 3 разделов: капитал и резервы (собственные средства), долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.

ВИДЫ бух баланса:

По Содержанию:
-сальдовый (статистический) : составляется на основе остатков по синтетическим счетам главной книги
-оборотный (динамический): отражает данные об имуществе экономического субъекта и источникам его образования в движении (в виде оборотов за отчетный период)

По форме:
-горизонтальный
-вертикальный
В РФ ПРИНЯТА ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ФОРМА: А=К + ОБЯЗАТЕЛЬСТВА;
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ: А – Обязательства = К

По времени составления:
-Вступительный: составляют на момент возникновения предприятия.

-Текущий : составляют периодически, в течение всего времени существования предприятия

-Ликвидационный: составляют при ликвидации предприятия на протяжении всего периода (на начало ликвидации и на конец).

- Разделительный: составляют в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц.

-Объединительный: формируют при объединении нескольких предприятий в одно или присоединении одной или нескольких структурных единиц к данному предприятию.

-Санируемый: составляют независимые аудиторы, когда предприятие находится на пороге банкротства и необходимо определить: объявить о банкротстве или возможно убедить кредиторов в целесообразности отсрочки платежей.

4. Источник составления:
-Инвентарные: составляют на основе инвентаризации имущества, средств на счетах, обязательств по результатам, зафиксированным в инвентаризационных описях.

-Книжные: строятся на основании данных текущего учета без предварительной проверки.

-Генеральные: составляются на основании учетных записей и данных инвентаризации, поэтому считается самым важным.

5. По объему информации:

-Одиночные (единичные): составляется на основании данных текущего учета и отражает деятельность только одного предприятия.

-Сводные: -сводные разрабатывают министерства и ведомости, рассчитывая данные в целом по отрасли путем простого суммирования одноименных показателей и исключая остатки по взаимным операциям.
-консолидированные балансы составляет группа (холдинг, концерн), представленная материнской и дочерними компаниями. Этот баланс формирует информацию о едином предприятии как если бы была одна компания.
6. По характеру деятельности:
-Основной: баланс, составленный по основной деятельности, соответствующей профилю предприятия и зарегистрированной в его уставе.

-Не основной: баланс, составленный по всем прочим видам деятельности, отличающихся от основной.

7. По времени ориентации:
-Провизорный: включает ориентировочные данные за последние дни отчетного периода
-Перспективный: рассчитывается на ближайший отчетный период, включая ожидаемые данные.
-Директивный: включает директивно заданные и подлежащие осуществлению

8. По объекту отражения:
-Самостоятельный: имеют только хозяйствующие субъекты, наделенные правами юр.лица.
-Отдельный: составляют подразделения предприятия (Филиалы, представительства).

9. По способу очистки:

-Баланс –брутто: формируется с включением регулирующих статей (например: амортизации)

-Баланс- нетто: это баланс, из которого исключены регулирующие статьи, что и называется его «очисткой». Применяется в российской учетной практике с 1996.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты