Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций по расчетным счетам, валютному и прочим счетам в банке




Движение на расчетных счетах организаций и предпринимателей денежных средств осуществляется путем поступления и списания по хозяйственным операциям:

а) поступление денежных средств на расчетные счета:

б) списание денежных средств с расчетного счета:

Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с расчетного счета банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия (акцепта

Для учета денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации предназначен активный счет бухгалтерского учета 51 «Расчетные счета». Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории России и за ее пределами, используется активный счет 52 «Валютные счета».

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту отражается списание денежных средств с валютных счетов организации.

Кроме расчетных счетов организациями могут открываться специальные счета в банках. Аккредетивы, чековые книжки, депозитные счета Учет денежных средств находящихся на специальных счетах ведется насчете 55. Чаще всего, на данных счетах ведется учете денежных средств, которые подлежат обособленному хранению.
Могут быть открыты следующие субсчета:
“Аккредитивный счет”. . Зачисление денежных средств на аккредитивный счет отражается по дебету 55 счета. При произведении оплаты поставщикам, аккредитивный счет закрывается, при этом составляется проводка: Д60К55. Также, при расторжении договора, аккредитивный счет закрывается, проводка: Д51К55.

“Чековые книжки”. На данном субсчете учитываются денежные средства, находящиеся на чековых книжках. Порядок расчета по денежным книжкам регулируется банком. Выданные чеки учитываются по дебету счета 55.2 в корреспонденции со счетами 51,52,50.

“Депозитные счета”. На данном субсчете ведется учет денежных средств по депозитным счетам

 

20.Учет текущих обязательств и расчетов: с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На нем собирается информация о расчетах за:

· полученные товарно-материальные ценности;

· выполненные и принятые работы;

· потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также услуги по доставке и переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

· товарно-материальные ценности, работы и услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

· товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (по так называемым неотфактурованным поставкам) и др.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, проводятся по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты предъявленного счета. Это означает, что вне зависимости от того, как осуществлялась оплата (авансом или после получения продукции, оприходования стоимости работ, услуг), стоимость полученного имущества (работ, услуг) должна отражаться в кредите счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по дебету корреспондирует с кредитом счета 90 «Продажи» в части продаж товаров, продукции (работ, услуг), осуществляемых в рамках обычных видов деятельности организации, и с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы» — в части продаж отдельных объектов основных средств и иных активов.

По кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств отражается оплата задолженности покупателями и заказчиками

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыты следующие субсчета:

· 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

· 76-2 «Расчеты по претензиям»;

· 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

· 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем.

На субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

На субсчете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» учитывают расчеты с работниками организации по не выплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты