Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ себестоимости продукции




Себестоимость продукции – это важнейший показатель экономической эффективности производства. В ней отражены все стороны хозяйственной деятельности предприятия. От её уровня зависит: финансовые результаты деятельности предприятия и финансовое состояние. Себестоимость продукции работ-услуг складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства трудовых, основных и материальных ресурсов, а так же других затрат на её производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором отражается результаты хозяйственной деятельности организации, её достижения и имеющиеся изделия. Объектами анализа себестоимости выступают следующие показатели: полная себестоимость в целом и по элементам затрат; затраты на один рубль продукции работ-услуг; себестоимость отдельных видов продукции; отдельные статьи затрат.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость, традиционно выделяют следующие виды себестоимости:

1. Цеховая.

Включает прямые затраты и общепроизводственные расходы.

2. Производственная.

Состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов.

3. Полная себестоимость.

Это производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Т.е. эта себестоимость интегрирует все расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

Основные показатели, используемы для характеристики затрат следующие:

1. Затраты на производство по смете, характеризующие себестоимость всего объема работ;

2. Полная себестоимость товарной продукции работ-услуг;

3. Производственная себестоимость;

4. Себестоимость реализованной продукции;

5. Себестоимость единицы продукции;

6. Затраты на 1 рубль продукции работ-услуг;

7. Себестоимость по местам возникновения затрат.

Анализ себестоимости направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых, денежных ресурсов, в процессе производства, снабжения и сбыта продукции.

Анализ себестоимости обычно проводят по следующей схеме:

1. Рассчитываются абсолютные и относительные отклонения показатели себестоимости за ряд периодов;

2. Дается оценка изменения структуры себестоимости и рассчитывается их изменение на результативный показатель;

3. Рассчитывается уровень затрат на 1 рубль произведенной продукции работ-услуг, изучается динамика этого показателя и определяется количественное влияние факторов на этот показатель;

4. Выявление факторов, зависящих и независящих от деятельности организации.

Факторы, зависящие от деятельности организации – это отклонение от нормы расходов материалов в сторону повышения производственных издержек, потеря от брака, сверхплановые отходы производства и другие непроизводительные расходы, которые являются следствием различных упущений в работе.

Независящие от предприятия факторы – это изменение цен на сырье и материалы, тарифов за электроэнергию, увеличение транспортных расходов и использование более дорогого сырья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты