Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение и функции спинного мозга




СПИННОЙ МОЗГ: это тяж длиной 41-45 см, который лежит в позвоночном канале, немного сплющен в сагиттальном направлении – спереди назад; начинается от затылочного отверстия черепа, заканчивается мозговым конусом на уровне L2, от конуса в крестцовый канал отходит терминальная (конечная) нить. Спинной мозг имеет два утолщения – шейное и пояснично-крестцовое, от них идут нервы к верхним и нижним конечностям.

Спереди проходит передняя срединная щель – вдоль всего спинного мозга, сзади – задняя срединная борозда, они делят спинной мозг на две симметричные половины, каждая из которых имеет по две слабо выраженные продольные борозды, из них выходят передние и задние корешки. Этими бороздами каждая половина делится на три канатика – передний, боковой и задний. На периферию нервы выходят через межпозвонковые отверстия.

Участок спинного мозга, от которого отходит пара спинномозговых нервов, называется сегментом. В спинном мозге – 31 сегмент и 31 пара спинномозговых нервов.

Отростки тел нейронов серого вещества частично выходят за пределы спинного мозга, образуя спинномозговые корешки, которые у межпозвонкового отверстия, соединяясь, образуют спинномозговой нерв. Часть отростков остается внутри спинного мозга, образуя белое вещество.

Сегменты спинного мозга: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. Спинномозговые нервы выходят через соответствующие межпозвонковые отверстия. Поскольку длина спинного мозга меньше длины позвоночного канала, то корешки поясничных, крестцовых сегментов спинного мозга идут в крестцовом канале отвесно вниз до своего отверстия; совокупность корешков образует конский хвост.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА.

На горизонтальном разрезе видно, что спинной мозг состоит из серого и белого вещества, серое вещество лежит внутри и окружено белым. В центре проходит центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Серое вещество на разрезе образует скопление в виде бабочки. Каждое ее крыло имеет передние и задние рога, в сегментах C8-L1 имеются боковые рога. В передних рогах находится скопление двигательных нейронов, в задних – ассоциативных, в боковых рогах находятся симпатические нейроны. Корешки выходят из переднего и заднего рогов, на заднем корешке – нервный узел, в котором находится скопление чувствительных нейронов. Часть отростков нейронов остается внутри спинного мозга, формируя белое вещество, оно образует задние, боковые и передние канатики. Это проводящие пути спинного мозга. Задние канатики проводят чувствительные импульсы от спинного мозга к головному, передние проводят двигательные импульсы от головного мозга к спинному, боковые содержат и те, и другие проводящие пути.

Кроме того, в спинном мозге есть собственные или короткие проводящие пути, они соединяют две половины спинного мозга и несколько сегментов между собой.

При выполнении массажа раздражаются рецепторы кожи, мышц, связок и сухожилий, импульс поступает по соответствующему нерву в задние корешки спинного мозга. От чувствительных клеток импульсы идут в задние рога спинного мозга к ассоциативным клеткам. Они распределяют импульсы в разных направлениях: по восходящим путям к головному мозгу, по собственным проводящим путям спинного мозга к его противоположной половине, к нескольким вышележащим и нижележащим сегментам, к боковым рогам, то есть, к симпатическим клеткам, к передним рогам – к двигательным клеткам. В результате формируется ответная реакция организма, которая будет выражаться в расширении сосудов, реакции мышц (повышение и понижение тонуса), в вегетативных изменениях, в нормализации работы сердца, формировании психологического ответа.

Спинномозговой нерв формируется из задних и передних корешков. Передние корешки – двигательные, задние – чувствительные; передние корешки грудных сегментов содержат еще и симпатические волокна.

При соединении корешков, то есть при образовании спинномозгового нерва, формируется смешанный нерв, который содержит чувствительные, двигательные и вегетативные волокна.

По выходе из межпозвонкового отверстия нерв делится на 2 основные ветви (бифуркация), переднюю и заднюю, по функциям смешанные. Кроме того, от нерва отходит еще менингиальная ветвь, она идет в позвоночный канал к оболочкам спинного мозга; а также белая соединительная ветвь, которая идет к узлам симпатического ствола.

Задние ветви идут назад, иннервируют мышцы спины, кожу, затылок, поясницу; они называются по соответствующим нервам – первый грудной нерв, второй грудной нерв и т.д. Некоторые нервы имеют дополнительные названия: задняя ветвь первого шейного нерва называется подзатылочным нервом (иннервирует мышцы заднего отдела шеи), вторая ветвь называется большой затылочный нерв (иннервирует кожу затылочной области головы).

Передние ветви шейных, поясничных, крестцовых и копчиковых спинномозговых нервов после своего отхождения переплетаются друг с другом, образуя петли. Несколько таких петель, расположенных по соседству, называются нервным сплетением. ШЕЙНОЕ, ПЛЕЧЕВОЕ, ПОЯСНИЧНОЕ, КРЕСТЦОВОЕ сплетения. Нервы, которые отходят от сплетения, содержат волокна от разных сегментов, нерв может содержать чувствительные, двигательные и вегетативные волокна, но не обязательно в равных пропорциях. Грудного сплетения не существует. Передние ветви грудных нервов сплетения не образуют, они идут в межреберных промежутках.

ШЕЙНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus cervicalis).

Образовано ветвями четырех передних верхних шейных нервов С1-C4, они находятся в соответствии этих позвонков. Спереди оно прикрыто ГКСМ, лежит на глубоких мышцах шеи.

Из него выходят:

- малый затылочный нерв, по функции чувствительный, иннервирует кожу бокового отдела затылочной области и области сосцевидного отростка;

-большой ушной нерв, по функции чувствительный, иннервирует кожу вблизи ушной раковины, частично саму раковину, частично височную область;

- надключичные нервы, по функции чувствительные, иннервируют кожу в области ключицы и ниже нее;

- мышечные ветви, по функции двигательные, иннервируют глубокие мышцы шеи;

- диафрагмальный нерв (nervus phrenicus), это главный нерв шейного сплетения, по функции смешанный, иннервирует: спускается по передней лестничной мышце в грудную полость, идет в переднее средостение, достигает диафрагмы, его двигательные нервы иннервируют диафрагму, чувствительные – плевру (оболочка легких) и перикард (оболочка сердца).

ПЛЕЧЕВОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus brachialis).

Образовано передними ветвями четырех нижних шейных и D1, находится в нижнем отделе шеи, позади ГКСМ, лежит в межлестничном промежутке и спускается в подкрыльцовую впадину. Знать ВСЕ нервы по названиям:

- мышечно-кожный нерв (nervus musculocutaneus), смешанная функция; выйдя из сплетения, прободает клювовидно-плечевую мышцу, идет между плечевой и двуглавой мышцами, отдает мышечные ветви к передним мышцам плеча, и латеральный кожный нерв предплечья, который идет к коже передне-латеральной поверхности предплечья. Иннервируется кожа мышц-сгибателей.

- срединный (nervus medianus), смешанная функция, выходит из плечевого сплетения, на плече проходит в составе сосудисто-нервного пучка у медиального края бицепса, ветвей не дает, идет в локтевую ямку, далее на предплечье, где проходит между глубоким и поверхностным сгибателями пальцев и отдает мышечные ветви ко всем мышцам передней поверхности предплечья. Иннервирует все мышцы предплечья, кроме локтевого сгибателя и плечелучевой мышцы. Далее срединный нерв идет в карпальный (запястный) канал, проходит на ладонную сторону кисти. На кисти иннервирует мышцы возвышения большого пальца, кроме мышцы, приводящей большой палец, две червеобразные мышцы (со стороны большого пальца) и кожу ладонной стороны на уровне трех с половиной пальцев, начиная с большого.

- локтевой нерв (nervus ulnaris), идет на плече в составе нервно-сосудистого пучка, ветвей не дает, огибает сзади медиальный надмыщелок плечевой кости, в этом месте лежит поверхностно, идет вдоль локтевой кости, иннервирует локтевой сгибатель запястья, частично – глубокий сгибатель пальцев, в области гороховидной кости делится на две ветви – ладонную и тыльную. Ладонная ветвь иннервирует мышцы возвышения мизинца (гипотенер), мышцу, приводящую большой палец, все межкостные мышцы и 2 червеобразные, а также кожу полутора пальцев, начиная с мизинца, и кожу тыльной поверхности двух с половиной пальцев, начиная с мизинца.

- лучевой нерв (nervus radialis), смешанная функция, самый мощный на верхней конечности, идет по задней поверхности плеча и предплечья, иннервирует все задние мышцы верхней конечности, супинатор и плечелучевую мышцу, а также кожу задней поверхности плеча, предплечья и тыла двух с половиной пальцев, начиная с большого.

- аксилярный (подкрыльцовый, подмышечный) нерв, смешанная функция, самая короткая ветвь плечевого сплетения, иннервирует капсулу плечевого сустава, дельтовидную мышцу, кожу латеральной поверхности плеча, находится в подмышечной впадине в составе сосудисто-нервного пучка.

- медиальный кожный нерв плеча, отдает ветвь к коже передне-медиальной поверхности плеча, функция чувствительная.

- медиальный кожный нерв предплечья, иннервирует кожу передне-медиальной поверхности предплечья, чувствительная функция.

Передние ветви грудных спинномозговых нервов называются межреберными нервами, сплетения не образуют, иннервируют межреберные мышцы, мышцы передней и боковой стенок живота (наружная и внутренняя косые мышцы живота), частично прямую мышцу живота, кожу передней и боковой поверхности грудной клетки и живота.

ПОЯСНИЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus lumbalis).

Образовано передними ветвями спинномозговых нервов сегментов L1- L3 и частично D12 и L4, располагается около позвоночного столба на большой поясничной мышце. Нервы этого сплетения отдают мышечные ветви к поясничным мышцам, мышцам живота, к передним и медиальным мышцам бедра, и кожные ветви к коже нижнего отдела передне-боковой стенки живота, коже передней, медиальной и латеральной поверхностей бедра, медиальной поверхности голени, коже наружных половых органов.

- латеральный кожный нерв бедра, идет к коже латеральной поверхности бедра, чувствительная функция. Болезнь Рота.

- запирательный нерв, смешанная функция, проходит через малый таз у его боковой стенки, выходит на бедро через одноименный канал, иннервирует запирательные мышцы, медиальную группу мышц бедра, капсулу тазобедренного сустава, кожу медиальной поверхности бедра. Все приводящие мышцы и кожа над ними.

-бедренный нерв, смешанная функция, крупнейший нерв этого сплетения, иннервирует пояснично-подвздошную мышцу, вместе с ней идет через мышечную лакуну, выходит под пупартовой связкой на бедро, где сразу распадается на ряд ветвей, идущих к мышцам передней поверхности бедра и к коже передней поверхности бедра. Ветвью бедренного нерва является кожный нерв голени, который спускается на медиальную поверхность кожи голени и стопы, чувствительная функция.

КРЕСТЦОВОЕ СПЛЕТЕНИЕ (plexus sacralis).

Образовано передними ветвями L4 - L5, всех крестцовых и копчикового нерва. Иннервирует мышцы и кожу промежности, кожу наружных половых органов, мышцы и кожу задней поверхности бедра, голени и стопы, кроме кожи медиальной поверхности голени, которая иннервируется бедренным нервом.

-седалищный нерв (nervus ischiadicus), самый крупный нерв в теле человека, выходит из таза через большое седалищное отверстие под грушевидной мышцей, идет на заднюю поверхность бедра, где отдает ветви к мышцам. В верхнем углу подколенной ямки делится на две ветви – большеберцовый нерв и общий малоберцовый нерв.

Большеберцовый нерв (nervus tibialis), идет в подколенной ямке, затем между мышцами задней поверхности голени (между глубокими и поверхностными), снизу огибает медиальную лодыжку, делится на две ветви – медиальную и латеральную подошвенные, которые образуют собственные подошвенные пальцевые нервы, иннервирующие кожу подошвенной поверхности пальцев стопы.

Общий малоберцовый нерв (nervus fibularis) идет к головке малоберцовой кости, делится на две ветви – поверхностный малоберцовый, который отдает ветви к малоберцовым мышцам (латеральная группа) и глубокий малоберцовый нерв, который иннервирует передние мышцы голени и мышцы тыла стопы.

-задний кожный нерв бедра, выходит из таза на заднюю поверхность бедра, иннервирует кожу этой области.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты