Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая схема движения товаров в организации




Товары в бухгалтерском учете организации отражаются по покупной стоимости или продажным ценам (для организаций, осуществляющих розничную торговлю) в соответствии с выбранной учетной политикой на счете 41 "Товары" (при условии, что право собственности на товар перешло к покупателю). Если же поступивший на склад покупателя товар остается в собственности поставщика (момент перехода собственности, определенный в договоре поставки, не наступил), его поступление отражается покупателем в дебет счета 002 "Товарно-материальные ценности.

При учете товаров по продажным ценам разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам (торговая наценка) отражается в учете на счете 42 "Торговая наценка".

Порядок торговой деятельности в Российской Федерации регулируется посредством Федерального закона РФ №381-ФЗ, основными задачами которого являются:

  • обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации;
  • развитие торговой деятельности в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для населения;
  • обеспечение соблюдения прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность.

 

21) Влияние появления денег, как всеобщего эквивалента и средства платежа, на методологию учета. Стоимость как оценочная категория объектов учета. Современные виды оценок в бухгалтерском учете и сферы их применения (20 баллов).

22) Бухгалтерский учет (в том числе представление в формах баланса и ОФР бухгалтерской (финансовой) отчетности) расходов на продажу (20 баллов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты