Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНОГО СТАДА




К капитальным вложениям по формированию основного стада относят расходы:

1) по выращиванию хозяйством собственного молодняка продуктивных и рабочих животных в целях последующего перевода в основное стадо;

2) по приобретению хозяйством взрослых животных у сторонних организаций и физических лиц в целях увеличения поголовья основного стада.

В первом случае капитальные вложения осуществляются посредством того, что часть активов предприятия, учитываемая на счете 11 «Животные на выращивании и откорме», теряет свой оборотный характер и переходит в состав основных средств.

Для отражения в учете данной хозяйственной операции предназначен субсчет 08–6 «Перевод молодняка животных в основное стадо» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету данного субсчета отражается сумма балансовой стоимости молодняка, переводимого в основное стадо, в корреспонденции с кредитом счета 11.

Аналитический учет по счету 08–6 строится таким образом, чтобы была возможность обособления информации о затратах по видам животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи и т.п.).

Операция по включению молодняка животных в состав основных средств оформляется актом на перевод животных из группы в группу (форма № 214–АПК). Эта операция отражается записью по дебету счета 01, субсчет 4 «Скот рабочий и продуктивный» с кредита счета 08, субсчет 6 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

Затраты на выращивание молодняка животных в текущем году определяют исходя из полученного прироста живой массы с начала года до даты перевода в плановой оценке 1 килограмма (центнера) прироста или (в отношении молодняка животных, по которому прирост живой массы не определяется, например молодняка лошадей), исходя из плановой себестоимости 1 кормо–дня содержания животных и количества дней с начала года до даты перевода.

После того как в конце года рассчитают фактическую себестоимость (затраты) выращивания молодняка животных, переведенных в течение года в основное стадо, на величину выявленной на счете 11 «Животные на выращивании и откорме» разницы делают дополнительную либо сторнировочную запись в дебет субсчета 08–6 «Перевод молодняка животных в основное стадо». Одновременно корректируют стоимость оприходованных животных, отраженную на субсчете 01–4 «Скот рабочий и продуктивный».

Для отражения операций по приобретению взрослых животных у племзаводов и других организаций в целях увеличения основного стада предназначен субсчет 7 «Приобретение взрослых животных» счета 08. По дебету данного счета показывают все затраты, осуществляемые организацией в связи с приобретением животных, в корреспонденции с соответствующими счетами учета затрат:

Дт 08–7 «Приобретение взрослых животных» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Дт 08–7 «Приобретение взрослых животных» Кт 23 «Вспомогательные производства», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 10 «Материалы», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Дт 01–4 «Скот рабочий и продуктивный» Кт 08–7 «Приобретение взрослых животных».

В случае безвозмездного получения животных в оценке по их рыночной стоимости дебетуется субсчет 08–7 «Приобретение взрослых животных» в корреспонденции с кредитом:

• счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» – по продуктивному скоту;

• счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления» – по рабочему скоту.

По счетам 08–6 и 08–7 на конец года может оставаться сальдо в сумме, обусловленной наличием незаконченных операций по формированию основного стада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты