Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Списание расходов на НИОКР в бухгалтерском учете




Списание расходов на НИОКР в бухгалтерском учете осуществляется двумя способами.

Способ 1. Работы по НИОКР привели к созданию объекта нематериального актива.

Если работы по НИОКР привели к соз­данию объекта нематериального актива, стоимость такого объекта погашается посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования, который определяется организацией самостоятельно (п. 23 ПБУ 14/2007). Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения, и в случае существенного изменения периода использования актива срок полезного использования уточняется (п.27 ПБУ 14/2007).

Однако если срок полезного использования по нематериальному активу определить невозможно, амортизация по такому объекту не начисляется (п. 25 ПБУ 14/2007). При наличии нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования организация должна ежегодно рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности определения срока и в случае прекращения их существования определить срок полезного использования нематериального актива и способ его амортизации (п. 25 ПБУ 14/2007).

Начисление амортизации по нематериальным активам производится одним из следующих способов (п. 28 ПБУ 14/2007):

• линейный способ;

• способ уменьшаемого остатка;

• способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбор способа амортизации нематериального актива производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи. И только в том случае, когда расчет будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, организация устанавливает линейный способ начисления амортизации (п. 28 ПБУ 14/2007).

Начисление амортизации объекту нематериального актива отражается в учете записью:

Дебет 20, 25, 26, 44, 91.2 Кредит 05

• начислена амортизация по нематериальному активу.

Выбор счета, по дебету которого начисляются суммы амортизации, зависит от вида объекта нематериальных активов. Если он необходим для производства продукции (работ, услуг), используется счет 20, если в управленческих нуждах – счет 26, в торговле – счет 44 и т.д.

Способ 2. Работы по НИОКР не привели к созданию объекта нематериального актива.

Если в результате НИОКР были получены результаты, которые удовлетворяют условиям признания расходов, перечисленным в пункте 7 ПБУ 17/02, расходы организации, отраженные обособленно на счете 04, списываются ежемесячно на расходы по обычным видам деятельности, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато применение результатов НИОКР (п. 10 ПБУ 17/02).

Срок списания расходов на НИОКР организация определяет самостоятельно. Однако он не может превышать пяти лет (п. 11 ПБУ 17/02).

Списание расходов по НИОКР производится одним из двух способов:

• линейным способом;

• способом списания расходов пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг).

Способ списания расходов на НИОКР организация выбирает самостоятельно и должна применять его в течение всего срока использования результатов НИОКР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты