Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние противопожарного нормирования.




В настоящее время готовится к утверждению новый технический регламент ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (далее — проект регламента). При анализе проекта регламента, размещенного на сайтах ЕврАзЭС и Минрегиона России для публичного обсуждения, возникает много вопросов.

Мало того, что с 2003 года Федеральным законом №184 /1/ была разрушена достаточно стройная и апробированная система нормирования в строительстве, так еще данный документ вновь возвращает нас к старой системе жесткого нормирования, и, таким образом, все значимые разработки норм последних 10 лет им перечеркиваются.

Проектом регламента, по сути дела, предлагается новая многоуровневая система нормирования в строительстве, которой ранее не существовало ни в одной из стран ЕврАзЭС. Создание нормативных документов в этой системе потребует значительных временных ресурсов. Кроме этого, отсутствует процедура публичного обсуждения. Принципиальными недостатками проекта регламента являются следующие:

Имеются существенные расхождения названия и содержательной части, т.к. в случае объекта технического регулирования «средства обеспечения пожарной безопасности» в нём следовало бы отразить весь комплекс требований, базирующихся, в частности, на ФЗ №184, ФЗ №123, ФЗ №384.

Документ представляет собой не совсем удачное заимствование ряда требований (не более 25%) из ФЗ №123 (при этом декларируется, что разработка осуществлена именно на основе ФЗ №123), когда основная часть важнейших требований не нашла в нем какого-либо отражения, включая защиту жизни и здоровья людей, имущества, например, объемно-планировочными и конструктивными решениями, а также требования наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, обеспечения деятельности пожарных подразделений и многих других.

Как следствие выводов по п.п.1 и 2, совсем не отражены способы оценки соответствия здания, сооружения требованиям пожарной безопасности по аналогии с мировой практикой, а также на основе, например, ст. 6 ФЗ №123 или ст. 15 и ст. 17 ФЗ №384. Тем самым, по существу не предусматривается возможность применения на территории Таможенного Союза гибкой системы противопожарного нормирования, внедрения на её основе системы страхования объектов, имущества, жизни и здоровья людей от огня.

Уделено избыточное внимание описанию процедур оценки соответствия продукции требованиям (примерно 50% текста), что может являться предметом соответствующего общего ТР, а в рассмотренном проекте ТР следовало отразить только специфику.

Содержание не позволяет получить хотя бы общее представление о системе нормативных документов по пожарной безопасности стран — членов Таможенного Союза, поскольку в нем даже не упомянуты соответствующие Своды правил, а также международные стандарты, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, региональные стандарты и региональные своды правил, использование которых предусмотрено, в частности, ст.16.1 ФЗ №184 /1/ и соглашением о ВТО.

Проект не содержит каких-либо ограничений по области его применения по аналогии, например, со ст. 1 ФЗ №184, ст. 3 ФЗ №384, ст. 1 ФЗ №123.

С учетом вышеизложенного проект Технического регламента нуждается в дополнительной всесторонней экспертизе с привлечением высококвалифицированных специалистов и существенной доработке до его вынесения на рассмотрение и принятие.

В противном случае переход к требованиям технического регламента ЕврАзЭС приведет к существенному усложнению системы противопожарного нормирования, в результате чего будут одновременно действовать три системы противопожарных норм — ЕврАзЭС, НД по пожарной безопасности и СП Минрегиона.

Как показывает история противопожарного нормирования и практика применения норм, процесс совершенствования нормативных требований — это длительный период, и не бывает идеальных норм. Поэтому, прежде чем менять в целом систему нормирования, следует определиться, какие области проектирования и строительства стран ЕврАзЭС требуют нормативного регулирования.

Возможно, достаточно определить единые подходы к показателям пожарной опасности материалов и строительных конструкций, поставляемых в рамках содружества стран ЕврАзЭС, по принципу подготовки межнациональных стандартов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты