Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временный внештатный орган управления на пожаре.




Задача теории управления силами и средствами на пожаре заключается в том, чтобы своевременно фиксировать объективные изменения, происходящие в процессах управления, вскрывать определяющие их законы и на этой основе формулировать новые принципы или уточнять содержание уже известных, чтобы поддерживать уровень управления силами и средствами на пожаре с учётом современных требований.

В зависимости от обстановки, складывающейся на пожаре, РТП может создавать или не создавать оперативный штаб пожаротушения.

При отсутствии штаба пожаротушения РТП назначает начальника тыла, который должен организовать: связь на пожаре, освещение места пожара (если это необходимо), взаимодействие с другими аварийно-спасательными службами, вызов дополнительных сил и средств и обеспечение быстрой передачи приказаний РТП подразделениям, питание и подмену личного состава при затяжных пожарах. К выполнению этих задач начальник тыла привлекает начальствующий состав подразделений, инженеров по технике, связи, а также других специалистов гарнизона.

Оперативный штаб организуется тогда, когда одно лицо не в состоянии управлять подразделениями, участвующими в тушении пожара. Его рекомендуется создавать:

1) на всех крупных и сложных пожарах, в том числе, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций;

2) при организации трех и более БУ, а также если силы и средства привлечены по повышенному номеру вызова;

3) при пожарах на объектах, когда действия по тушению необходимо согласовывать с инженерно-техническим персоналом объекта.

В состав штаба входят: начальник штаба, начальник тыла, ответственный за технику безопасности, начальник связи.

На оперативный штаб тушения пожара возлагается:

встреча прибывающих подразделений и постановка перед ними задач в соответствии с требованиями РТП;

организация связи на пожаре, обеспечение взаимодействия между подразделениями, аварийно-спасательными службами города и службами информации вышестоящих организаций;

непрерывное ведение разведки на пожаре и обеспечение РТП необходимой информацией об обстановке на пожаре в ходе его тушения.

Модель деятельности начальника оперативного штаба на пожаре в ГПО


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты