Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графический редактор PAINT




Графический редактор Paint (Рис. 8) предназначен для рисования несложных эскизов, схем, графиков. Графическими называют редакторы, предназначенные для создания и редактирования изображений (рисунков). Программа Paint – простейший графический редактор. По своим возможностям она не соответствует современным требованиям, но в силу простоты и доступности остается необходимым компонентом операционной системы. Не разобравшись с принципами управления этой программой, трудно осваивать другие, более мощные средства работы с графикой.

Программа запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → Paint.

Рис. 8. Окно графического редактора Paint

 

Запустив программу Paint, вы увидите чистый экран, подобный чистому листу бумаги. Панель инструментов в левой части окна содержит необходимые средства для создания рисунков. В низу окна находится Палитра, из которой вы выбираете цвета для различных частей вашего рисунка. Инструменты, собранные в Панель инструментов, позволяют рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать области рисунка, выделять графические элементы, вписывать текст, проводить линии определенной толщины, корректировать изображение и многое другое.

Все инструменты, кроме ластика, выполняют рисование основным цветом. Основной цвет выбирается щелчком ЛК мыши в палитре красок. Ластик стирает изображение, заменяя его фоновым цветом. Фоновый цвет выбирается щелчком ПК мыши в палитре красок.

Инструмент Линия предназначен для вычерчивания прямых. Толщину линии выбирают в палитре настройки. Линии вычерчивают методом удержания ЛК и протягивания мыши. Чтобы линия получилась «строгой» (вертикальной, горизонтальной, под углом 45 градусов), при ее вычерчивании следует держать нажатой клавишу SHIFT.

Инструмент Карандаш предназначен для рисования произвольных линий. Толщину линии выбирают в палитре настройки. Инструмент Кривая служит для построения гладких кривых линий. Толщину предварительно выбирают в палитре настройки. Построение производится в три приема. Сначала методом протягивания проводят прямую линию, затем щелчком и протягиванием в стороне от линии задают первый и второй радиусы кривизны.

Инструмент Кисть можно использовать для свободного рисования произвольных кривых, как Карандаш, но чаще его используют для рисования методом набивки. Сначала выбирают форму кисти в палитре настройке, а потом щелчками ЛК мыши наносят оттиски на рисунок без протягивания мыши.

Кнопка Распылитель используют как для свободного рисования, так и для рисования методом набивки. Форму пятна выбирают в палитре настройки.

Инструмент Прямоугольник применяют для рисования прямоугольных фигур. Рисование выполняется протягиванием мыши. В палитре настройки можно выбрать метод заполнения прямоугольника. Если при создании прямоугольника держать нажатой клавишу SHIFT, образуется правильная фигура. Для прямоугольника правильной фигурой является квадрат. Аналогичный инструмент Скругленный прямоугольник действует точно также, но при этом получается прямоугольник со скругленными углами.

Инструмент Многоугольник предназначен для рисования произвольных многоугольников. Рисование выполняют серией последовательных щелчков с протягиванием.

Инструмент Эллипс служит для изображения эллипсов и окружностей. Окружность – это частный случай «правильного» эллипса. Она получается при рисовании с нажатой клавишей SHIFT.

Инструмент Заливка служит для заполнения замкнутых контуров основным или фоновым цветом. Заполнение основным цветом производится щелчком ЛК мыши, а заполнение фоновым цветом – щелчком ПК. Если контур не замкнут, инструмент работает неправильно. В этом случае ошибочное действие надо немедленно отменить командой ПРАВКА → ОТМЕНИТЬ.

Практическая работа № 4.

Задание1. Создайте графический рисунок изображения «Схема корпусов Волгоградского государственного университета».

1. Запустить графический редактор Paint.

2. На палитре красок произвольно установить основной и фоновый цвет.

3. Создать произвольно сложный рисунок с использованием максимально возможного числа элементов Панели инструментов.

4. Раскрасить созданный рисунок.

5. Сохранить созданное изображение под именем РИСУНОК N, в папке Ф-N (Ф – наименование факультета, N – номер группы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты