Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архивирование файлов




 

Архивирование (сжатие, упаковка) – процесс уменьшения размера файлов для удобства их хранения и перемещения.

До сих пор архивирование приходилось делать при помощи специальных программ-архиваторов, которые необходимо было устанавливать на компьютер дополнительно. В Windows XP архивирование быстро и легко производится средствами самой операционной системы.

При архивировании файлов в Windows XP создастся так называемая Сжатая Zip-папка, которая и содержит один или несколько файлов в сжатом виде. Сжатая Zip-папка может содержать созданные Вами файлы, программы или даже другие папки. Сжатое содержимое требует меньше места и его проще копировать или перемещать из одного места в другое, особенно если Вы пересылаете файлы по электронной почте. Сжатые папки отмечены ящиком молнии на значке папки.

Создание сжатой папки.

1. Открыть папку (диск), где нужно создать, сжатую папку и выбрать в меню Файл→ Создать→ Сжатая ZIP-папка.

2. Ввести имя сжатой папки.

3. Перетащить значки сжимаемых файлов (папок) на значок сжатой папки, удерживая правую кнопку мыши. По окончании перетаскивания из контекстного меню можно выбрать требуемое действие (перемещение или копирование).

Добавление файлов (папок) в сжатую папку.

Для добавления файлов (папок) в имеющуюся сжатую папку следует перетащить значки сжимаемых файлов (папок) на значок сжатой папки, удерживая правую кнопку мыши. По окончании перетаскивания из контекстного меню можно выбрать требуемое действие (перемещение или копирование).

Извлечение файлов (папок) из сжатой папки.

Работа со сжатыми папками ничем не отличается от работы с обычными. Для добавления-удаления содержимого сжатых папок можно использовать все способы, применяемые для копирования и перемещения обычных фалов и папок (т.е. перетаскивание использование буфера обмена и т.д.).

Упражнение 10. Архивирование файлов.

1. В папке S:\ Здания – Фамилия\ Личные документы создать сжа­тую папку с именем Резерв и скопировать в нее файлы Картина, Записка и Устройство ПК.

2. Открыть папку S:\ Задания – Фамилия\ Личные документы. Далее переключиться в режим таблицы, используя меню Вид → Таблица и сравнить размеры файлов до сжатия (оригиналов) и после (размер сжатой папки).

3. Переместить в сжатую папку Резерв файл Премия2 (или Февраль) из папки S:\ Задания – Фамилия\ Рабочие документы\ Премия.

4. Создать в папке S:\ Задания – Фамилия папку с именем Результат.

5. Извлечь файлы Премия2 (Февраль) и Записка из сжатой папки Резерв в папку S:\ Задания – Фамилия\ Результат.


Заключение

 

В настоящее время наиболее популярной и высокопроизводительной является ОС Windows. WINDOWS XP представляет множество разнообразных средств по настройке ее конфигурации, обеспечивающих достижение наиболее полного соответствия используемым аппаратным средствам, привычкам и потребностям пользователя.


Литература

 

1. Практические рекомендации по работе в операционной системе Windows XP [Текст] : метод. указания для студентов экон. спец. / Л. И. Галамян; ГОУ ВПО «ВолГУ». – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. – 44 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты