Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура комплексного процесса бетонирования конструкций.




По способу выполнения бетонные и железобетонные конструкции разделяют на сборные, монолитные и сборно-монолитные.

Возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций требует выполнения комплексного процесса, включающего: устройство опалубки, армирование конструкций, бетонирование конструкций, выдерживание бетона в забетонированных конструкциях, распалубливание, исправления дефектов, отделки поверхностей готовых конструкций.

Комплекс работ по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций состоит из заготовительных, транспортных и монтажно-укладочных процессов.

Заготовительные и транспортные процессы — изготовление опалубки, заготовку ненапрягаемой и напрягаемой арматуры, сборку арматурно-опалубочных блоков, подбор состава и приготовление бетонной смеси — осуществляют, как правило, в специально оснащенных цехах, установках или на заводах.

Опалубка- временная вспомогательная конструкция, служащая для придания требуемых формы, геометрических размеров и положения в пространстве возводимой конструкции (или ее части).
В соответствии с материалами, используемыми в конструкции опалубки, принято классифицировать опалубку на: деревянную; металлическую; полимерную; железобетонную; армоцементную; тканевую, комбинированную.

Армирование.Арматурная сталь подразделяется на две основные группы – стержневая арматура и проволочная.При монтаже арматуры соединяют арматурные элементы в единую армоконструкцию с помощью сварки, нахлесткой или вязкой.
При монтаже арматуры элементы и стержни необходимо устанавливать в проектное положение, обеспечивая защитный слой бетона заданной толщины. Для этого в конструкциях арматурных элементов предусматривают специальные упоры. Обеспечить проектные размеры защитного слоя бетона можно также с помощью бетонных, пластмассовых и металлических фиксаторов, которые привязывают или надевают на арматурные стержни.

Предварительное напряжение в конструкциях создается по методу натяжения арматуры на затвердевший бетон с линейным ее расположением. Напрягаемые арматурные элементы применяют в виде отдельных стержней, прядей, канатов и проволочных пучков.

Приготовление бетонных смесей.Технология производства бетонных работ зависит от свойств основных компонентов бетонной смеси, от воздействия внешней среды, от собственных технологических процессов.

Бетон состоит из цемента, воды, добавок, мелкого заполнителя (песок) и крупного заполнителя (щебень). tуклад.бетон.смеси = 15-20оС, влажность = 60%. 100% прочности достигается через 28 суток.

Бетонную смесь приготовляют по законченной или расчлененной технологии. При законченной технологии в качестве продукции получают готовую бетонную смесь, при расчлененной - сухую бетонную смесь.
Основные технические средства для приготовления бетонной смеси - расходные бункера с распределительными устройствами, дозаторы, бетоносмесители, системы транспортных средств и коммуникаций, раздаточный бункер. Технические средства компонуют по одноступенчатой или двухступенчатой схемам.

Транспортирование, укладка и уплотнения бетонных смесей. Транспортировку бетонной смеси до места разгрузки в блок бетонирования или у бетонируемого объекта осуществляют автотранспортом, а транспортировку от места разгрузки в блок бетонирования - кранами (в бадьях), подъемниками, конвейерами, бетоноукладчиками, вибропитателями, мототележками, бетононасосами и пневмонагнетателями.

Уплотнение бетонных смесей. Бетонную смесь, укладываемую в монолитные конструкции, уплотняют вибрированием, штыкованием и трамбованием. Высота сбрасывания бетонной смеси: не выше 3 м для типовых конструкций.

Уход за бетоном.В процессе выдерживания осуществляют уход за бетоном с обязательным контролем его качества. Свежеуложенный бетон поддерживают во влажном состоянии путем периодических поливок. Летом его предохраняют от солнечных лучей, а зимой от мороза - защитными покрытиями.

Распалубка. При распалубливании конструкций необходимо обеспечить сохранность опалубки для повторного применения, а также избежать повреждений бетона.
Снимать боковые элементы опалубки, не несущие нагрузок, можно после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность углов, кромок и поверхностей. Боковые щиты фундаментов, колонн, стен, балок и ригелей снимают через 48...72 ч.
Несущие элеменгы опалубки снимают после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность конструкции.

Дефекты бетонирования и их исправление. После распалубливания монолитные конструкции осматривают и исправляют дефекты бетонирования. Мелкие неровности и наплывы бетона на стенах, колоннах и балках срубают вручную с последующей затиркой неровностей цементным раствором. Открытые бетонные поверхности с мелкими раковинами после очистки и смачивания водой затирают цементным раствором. Крупные раковины очищают на всю глубину. Рыхлый бетон вырубают с последующей продувкой сжатым воздухом и промывкой водой. Если позволяют размеры раковины, устанавливают опалубку и бетонируют. При грубых нарушениях технологии возникают серьезные дефекты: низкая прочность бетона, расслоение, сквозные раковины больших размеров и т. п. Исправить такие дефекты практически невозможно, соответственно, конструкции подлежат разборке или усилению.

После производят отделку лицевых поверхностей бетона и контроль качества.

 

33. Виды опалубок.

Опалубка - временная вспомогательная конструкция, служащая для придания требуемых формы, геометрических размеров и положения в пространстве возводимой конструкции (или ее части).

В соответствии с материалами, используемыми в конструкции опалубки, принято классифицировать опалубку на: деревянную; металлическую; полимерную; железобетонную; армоцементную; тканевую, комбинированную.

По частоте применения выделяют: индивидуальную опалубку; оборачиваемую опалубку; несъемную опалубку.

1. Разборно-переставная мелкощитовая опалубка массой до 50кг. Состоит из нескольких типов небольших щитов, выполненных из стали, фанеры, или комбинированных, а также элементов креплений и поддерживающих устройств. Для возведения фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий.

2. Разборно-переставная крупнощитовая опалубка состоит из крупноразмерных листов

· Фанерные щиты, металлическая оправа

· Металлические листы

· Пластмассовые щиты

Элементы опалубки совмещают в себе палубу с поддерживающими прогонами и ребрами. Увеличение размеров щитов опалубки позволяет резко снизить трудоемкость работ по опалубливанию конструкций и более полно реализовать комплексную механизацию процессов. Крупнощитовая опалубка наиболее универсальна и мобильна в использовании и позволяет существенно улучшить качество конструкций за счет снижения числа сопряжений, при этом высоту щита принимают равной высоте яруса бетонирования.

Применяют при возведении массивов, фундаментов, колонн, балок, прогонов, рам, плит, стен, бункеров, арок и т. д.

3. Скользящая опалубка

Ее поднимают вверх без перерыва в бетонировании и применяют при возведении высотных железобетонных сооружений с монолитными вертикальными стенами постоянного сечения.

Опалубка состоит из двух одинаковой высоты внутренних и наружных щитов неизменяемой конструкции. Основные элементы опалубки - щиты, домкратные рамы, рабочий пол, подмости, домкраты и домкратные стержни.

Опалубочные щиты охватывают бетонируемое сооружение по наружному и внутреннему контурам. Щитам придают конусность. Для подъема скользящей опалубки применяют гидравлические и электромеханические домкраты.

Опалубка постоянно медленно перемещается, при перерывах в бетонировании опалубку переводят в режим «шаг на месте».

4. Подъемно-переставная - применяется для бетонирования конструкций и сооружений большой высоты переменного сечения (силосы, дымовые трубы, башни, градирни).

Опалубка состоит из наружных и внутренних щитов, отделяемых от бетона при установке на новый ярус, элементов креплений и поддерживающих устройств, рабочего настила и подъемных приспособлений.

5. Горизонтально перемещаемая - жесткая рама на тележках с прикрепленными к ней двумя опалубочными щитами, рабочим настилом с ограждением и бункером. Опалубка применяется для непрерывного поярусного бетонирования стен протяженных конструкций типа подпорных стенок, каналов, коллекторов, резервуаров, туннелей, возводимых открытым способом.

Различают: 1.деревянная катучая. 2. катучая для бетонирования.

6. Тоннельная опалубка

состоит из формующих опалубочных щитов, закрепляемых подвижно или неподвижно на каркасе, которые перемещаются вдоль возводимого сооружения с помощью специальных механизмов. Она предназначена для бетонирования обделок коллекторных тоннелей, возводимых закрытым способом, а также коллекторов, сооружаемых открытым способом.

7.Блочная опалубка может состоять как из отдельных опалубочных щитов, объединяемых в блоки с помощью рам, тяжей, болтов и других блокирующих элементов, так и из отдельных специально изготовленных блоков. Применяется для опалубливания внутренних поверхностей замкнутых ячеек типа колодцев, приямков, шахт, различных помещений и наружных поверхностей колодцев, камер, фундаментов, ростверков, колонн, массивов и др

8.Объемно-переставная

П-образной формы, применяется для одновременного бетонирования стен и междуэтажных перекрытий многоэтажных жилых и административных зданий. Объемно-переставная опалубка представляет собой крупноразмерный опалубочный блок, который монтируют и переставляют с помощью монтажного крана.

9.Пневматическая опалубка является разновидностью разборно-переставной. Ее применяют в основном для бетонирования купольных или сводчатых покрытий небольших пролетов и изготовляют из прорезиненных и других специальных тканей.

10.Несъемная опалубка - блоки или панели из различных материалов, которые монтируются в единую опалубочную конструкцию. После укладки монолитного бетона и завершения последующих процессов остается в теле забетонированной конструкции и работает в ней как одно целое. Опалубка не только образует форму сооружения, его архитектурное оформление, но и защищает поверхность от атмосферных воздействий, повышает прочностные характеристики конструкции, улучшает режим твердения бетона


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты