Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика численности работников




В практике учета кадров существует различный явочный, списочный и среднесписочный состав.В списочный состав кадров включаются все работники, явившиеся на работу (явочный состав), а также работники, находящиеся в отпуске, командировке, не явившиеся по болезни, не явившиеся без уважительных причин, занятые выполнением государственных и общественных обязанностей и т.п. В списочный состав работников входят все рабочие и служащие, принятые на работу, связанную как с основной, так и не с основной деятельностью на срок 1 день и больше, со дня зачисления их на работу. Включение в списочный состав производится со дня зачисления. В зависимости от срока, на который заключен трудовой договор, работники подразделяются на постоянных, временных и сезонных.

К постоянным относятся работники, поступившие на работу без указания срока ее окончания, к временным — поступившие на работу на определенный срок, но не более 2-х месяцев, к сезонным — поступившие на работу на период сезонных работ (сплав леса, путина, сахароварение и т.п.).

Так как списочная численность в отдельные дни может быть различна (в результате приема и увольнения), возникла необходимость вычислять среднюю списочную численность персонала за определенный период (месяц, квартал, год).

В явочное число работников за каждый день включается численность работников списочного состава, которые явились на работу.

В число фактически работающихвключается численность работников из явившихся и приступивших к работе.

Эти категории работников могут быть рассчитаны на каждый календарный день периода, либо в среднем за весь отчетный период (месяц, квартал, год). Однако для проведения экономического анализа и расчета целого ряда показателей необходимо знать показатель средней списочной численности работников за определенный период.

В зависимости от характера исходной информации применяются различные способы расчета средней списочной численности работников.

Средняя списочная численность работников за месяц:

или

Средняя списочная численность работников за время работы:

1. средняя списочная численность за отработанные дни:

2. средняя списочная численность за несколько месяцев:

3. Средняя списочная численность работников по группе предприятий отрасли, региона, экономики в целом рассчитывается суммированием средней списочной численности отдельных предприятий.

4. Средняя численность работников, работающих по совместительству, рассчитывается пропорционально отработанному ими времени.

5. Средняя численность лиц, работавших по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, определяется аналогично расчету показателя средней списочной численности.

Численность и состав работников предприятия меняются за счет приема и увольнения, перехода из одной категории персонала в другую и т.п. Можно выделить 4 группы факторов, определяющих движение работников:

1. демографические факторы (пополнение численности за счет прихода молодежи, ухода на пенсию, по болезни);

2. социальные факторы (переезд из сельской местности и обратно, поступление на учебу); структурные факторы, связанные с возникновением новых отраслей, развитием региона и т.п.;

3. текучесть кадров, вызванная неудовлетворенностью работников условиями труда, быта и т.п.

Абсолютные показатели движения рабочей силы:

· абсолютный оборот по приему — количество принятых работников за определенный период;

· абсолютный оборот по увольнению — количество уволенных работников за конкретный период. При этом определяют:

· необходимый оборот — увольнения, вызванные производственной, государственной необходимостью или другими уважительными причинами (сокращение производства, призыв в армию и т.п.)

· излишний оборот (или текучесть рабочей силы) — увольнения по неуважительным с точки зрения производства причинам (по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины).

С целью охарактеризовать интенсивность движения рабочей силы используются относительные показатели, которые рассчитываются в процентах к средней списочной численности работников за изучаемый период:

1. коэффициент оборота по приему:

2. коэффициент оборота по выбытию:

3. коэффициент замещения рабочей силы:

Для характеристики текучести и постоянства рабочей силы на предприятии следующие относительные показатели:

4. коэффициент текучести:

5. коэффициент постоянства кадров:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты