Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регион как объект хозяйствования и управления. Основные признаки региона. Методы региональной экономики и управления




Регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Регион - это часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий. Регион как хозяйственная подсистема более сложное образование, чем отрасль, обычно объединяющая совокупность предприятий и производств, однородных в технологическом отношении. термин регион может употребляться в следующих значениях:

1. Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации).

2. Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц.

3. Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности.

Регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся следующими признаками: комплексностью,целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Одним из основных признаков регионального определения выступает целостность. Она означает вполне рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями и образом жизни.

Комплексность хозяйства региона означает сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона. Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народнохозяйственная функция — специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохраняется способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

Для определения региональной специализации, наиболее существенными показателями являются:

• индекс уровня специализации региона по отраслям (отношение удельного веса региона в Российской Федерации по производству продукции данной отрасли к удельному весу региона в стране по всей промышленности и сельскому хозяйству);

• индекс эффективности специализации (отношение объема производства на единицу издержек в регионе к такому же показателю по России);

• общий индекс специализации (произведение предыдущих частных индексов).

Для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике применяются коэффициенты локализации или специализации производства.

Также важным признаком региона является управляемость, непосредственно связанная с административно- территориальным делением страны. И здесь важно подчеркнуть, что управляемости в определенной степени способствует целостность региона, ибо административно-территориальные органы должны обеспечивать координацию (управление) всех элементов общественного хозяйства: материального производства, природно-ресурсных потенциалов, инфраструктуры, трудовых ресурсов, а также многообразие связей — торговых, финансовых, социальных, экологических, производственных, которые обладают определенной пространственной и временной устойчивостью.

Предмет региональной экономики сложен и многогранен. Основными составляющими предмета региональной экономики являются:

o экономика отдельного региона;

o экономические связи между регионами;

o региональные системы (национальная экономика рассматривается как система взаимодействующих регионов);

o размещение производительных сил;

o региональные аспекты экономической жизни, включая региональные аспекты финансов, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня жизни и т.д.

Главными задачами при изучении региональной экономики выступают:

· выявление роли региональных факторов в социально-экономическом развитии;

· овладение теоретическими основами региональной экономики, методами региональных исследований;

· выявление современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России;

· анализ зарубежного опыта региональных исследований и региональной политики;

· изучение современных методов и технологий управления социально-экономическим развитием региона.

Методы региональной экономики и управления:

Системный анализ.Этот метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

Метод систематизации.Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и др.

Балансовый метод.Данный метод характеризуется становлением отраслевых и региональных балансов.

Метод экономико-географического исследования.Этот метод подразделяется на три составные части: региональный метод (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе) и местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам).

Картографический метод.Этот метод позволяет наглядно представлять особенности размещения.

Метод экономико-математического моделирования(моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С использованием современных электронных средств данный метод позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 401; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты