Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и необходимость обеспечения единого экономического пространства. Показатели неоднородности и региональной дифференциации.




Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними (населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети).

Основными характеристиками экономического пространства являются:

o плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади);

o размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);

o связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей).

Необходимыми признаками существования единого экономического пространства являются: общее экономическое (федеральное) законодательство, единство денежно-кредитной системы, единство таможенной территории и функционирование общих инфраструктурных систем (энергетика, транспорт, связь), развитие национальных (общероссийских) рынков товаров, услуг, труда, капиталов.

Следует иметь в виду, что единое экономическое пространство охватывает не только всю территорию страны, но и ее экономическую морскую акваторию (территориальные воды, исключительную экономическую зону с национальными правами на судоходство, рыболовство, добычу полезных ископаемых с морского дна) и аэроторию (с национальными правами на деятельность воздушного транспорта, экологическую защиту и экологические квоты воздушного бассейна).

В настоящий момент в Конституции РФ зафиксированы главные требования, обеспечивающие единство экономического пространства страны, в том числе:

o гарантируемое единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, защита конкуренции, свобода экономической деятельности, не запрещенной законом

o недопущение установления внутренних таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного движения товаров, услуг и финансовых средств

o запрещение введения эмиссии других денег в России, кроме рубля

Исторически сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает большое влияние на структуру и эффективность экономики, стратегию социально-экономической политики и т. д. Потому вопрос о дифференциации регионов имеет важное значение.

С началом рыночных реформ дифференциация регионов стала быстро усиливаться. Это было связано со следующими причинами:

- действие рыночной конкуренции;

- неодинаковая адаптация регионов к рынку;

- ослабление регулирующей роли государства (сокращение государственной финансовой поддержки);

- фактическое неравенство регионов Федерации в экономических отношениях с центром.

Одним из показателей растущей дифференциации является величина ВРП на душу населения. Это происходит на фоне снижения общего уровня производства в стране. Экономическое положение ухудшается в большинстве регионов, а отсталые регионы отстают еще больше.

Показатели неоднородности экономического пространства и принципы дифференциации.

Усиление неоднородности экономического пространства затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка.

Причины:

- рыночная конкуренция, неодинаковая адаптируемость к рынку регионов с различной структурой экономики

- ослабление роли государства.

Растущая дифференциация регионов РФ по величине ВРП на душу населения происходит на фоне общего уровня производства в стране. Экономическое положение ухудшается сильнее в отсталых регионах и максимальное различие между субъектами монотонно увеличивается. Т.о. чем выше исходный уровень ВРП на душу населения, тем меньше его падение (дивергенция).

Денежные доходы на душу населения различаются среди субъектов РФ больше чем в 10 раз.

Распределение регионов сильно асимметрично: вышесреднероссийских в 3 раза меньше, чем тех у которых средний доход на душу населения ниже среднероссийского. В лидирующей группе находится Москва, нефтегазодобывающие регионы и северные территории Дальнего востока. В низшей - Сев. Кавказ.

Существенное влияние на уровень жизни населения регионов оказывает дифференциация цена потреб. товары и услуги.

Наиболее высокая стоимость жизни в северных и восточных регионах, наименее- в центральной полосе и на Северном Кавказе.

Т.о. показатели регионального различия уровня стоимости жизни несколько сглаживают региональную дифференциацию душевых доходов по покупательской способности.

Наиболее приоритетными задачами уменьшения неоднородности экономического пространства являются:

- преодоление тенденции усиления межрегионального неравенства;

- “подтягивание” наиболее отсталых регионов.

Основные условия конвергенции регионов РФ сводятся к следующему:

· повышение темпов экономического роста (в частности ВВП). Это расширит возможности для межрегионального перераспределения финансовых ресурсов с целью сближения регионов по уровню социального развития;

· рост экономической активности в наиболее бедных регионах, что приведет к повышению занятости и к увеличению предпринимательских доходов;

· увеличение социальных трансфертов из федерального бюджета (пенсии, пособия);

· повышение самостоятельности регионов при решении каких-либо проблем и задач своего социально-экономического развития, стимулирование региональных точек роста (особенно в наиболее отсталых регионах).

Полное выравнивание регионов России по величине ВРП на душу населения в обозримой перспективе абсолютно невозможно.

Для достижения наиболее отсталыми регионами среднероссийского уровня при самых оптимистических прогнозах требуется не менее 15—30 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты