Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы приоритета. •Принцип приоритета цели: в системе цель—задача—функция наивысший приоритет имеет цель, затем задача и далее функция.




Принцип приоритета цели: в системе цель—задача—функция наивысший приоритет имеет цель, затем задача и далее функция.

• Принцип приоритета функций над структурой при создании организаций: для конкретного набора функций создается набор структурных единиц.

• Принцип приоритета структур над функциями в дейст­вующих организациях:в реально действующих организациях совре­менем отлаживаютсявзаимосвязи между элементами структуры, лишниепостепенно отмирают, а недостающие постепенно появ­ляются в рамках сокращения или увеличения выполняемыхфункций.

• Принцип приоритета субъекта управления над объектом при создании структурного подразделения (звена): при создании организации собственник или учредители должны подбирать «под себя» персонал, выпускаемую продукцию, местоположение органи­зации.

• Принцип приоритета объекта управления над субъектом для действующих организаций:руководители и главные специали­сты организации должны подбираться под конкретные структур­ные подразделения с учетом их совместимости.

Принципы соответствия

• Принцип соответствия между поставленными целями и выделенными ресурсами: каждой цели должен соответствовать набор материальных, финансовых и кадровых ресурсов, призванных обеспечить выполнение набора задач.

• Принцип соответствия распорядительства и подчинения: у каждого работника должен быть один линейный руководитель и любое количество функциональных. Не допускается ситуации, ко­гда подчиненный по другим каналам является линейным руко­водителем своего руководителя (начальник своего начальника). Даже у президента страны должен быть линейный руководи­тель, который представлен в виде коллективного органа: кон­гресс, парламент и т.д.

• Принцип соответствия эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено со­ответствие между эффективностью и затратами.

• Принцип оптимального сочетания централизации и децентра­лизации производства и управления. Как показывает практика, очень маленькие и очень большие организации работают менее эф­фективно, чем их промежуточные по размеру аналоги. Многие ру­ководители не замечают, что их организации постепенно пре­вращаются в больших монстров с нарастающими трудностями производства и управления. Вовремя произвести объединение или разъединение организаций на филиалы — это важная задача руководителей.

• Принцип прямоточности: производственные и информацион­ные процессы должны идти по кратчайшему пути с минимальным количеством вспомогательных операций.

• Принцип ритмичности: производственные и информацион­ные процессы должны идти равномерно по заранее заданным вре­менным интервалам. Например, равномерная подготовка студен­тов к экзаменам.

• Принцип пропорциональности: производственные и информа­ционные процессы должны идти по графику, чтобы не было просто­ев и затоваривания.

• Принцип синхронизации (системный принцип): среди произ­водственных и информационных процессов необходимо выделить постоянный или временный центр синхронизации, под который должна подстраиваться работа других подразделений.

Законы организации

Применительно к организации закон - это необходимая, существенная и устойчивая связь между элементами внутренней и внешней среды, обусловливающая их упорядоченное изменение. На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса

Понятие закона близко к понятию закономерности, которая может рассматриваться как некоторое "расширение закона" или "совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность изменений системы".

Между этими категориями существует постоянная взаимозависимость: вновь открытые законы и закономерности, в свою очередь, служат очередной ступенью познания новых зависимостей и законов.

Законы организации по важности разделяются на два уровня. К первому относятся: закон синергии, закон самосохранения, закон развития. Ко второму – менее важные законы: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации.

I. Первичные законы организации.

Закон самосохранения- каждая организационная динамичная система противостоит внутренним и внешним разрушающим воздействиям. Самосохранение рассматривается как составная часть устойчивости и надежности орг структуры. Для стабильности организации очень важны правильные орг стратегия и тактика, которые позволяют выработать такую совокупность управленческих мер, которая позволит сохранить целостность орг системы на длительный период времени. Причинами низкого уровня самосохранения могут являться: ошибки руководителя, форс-мажорные обстоят, взаимодействие внешн и внут факторов. Фактором, способствующим самосохранению, может служить страхование. Самосохранение зависит от размера, вида деятельности орг, стиля управления, профессионализма и опыта руководителя, наличия ресурсов, их качество. Для определения того, на каком уровне самосохранения находится орган, как результат человеческой деятельности, необходимо использовать сисму различных показателей. Изучать такую орг систему можно с помощью документирования, моделирования, проектирования, расчета эк показателей. Менеджер для сохранения организации, а также для оценки уровня потенциала организации, использует такие пок-ли оценки, как уровень общей рентабельности, уровень рентабельности по отношению к себестоимости, по отношению к производству, нормы затрат на уровень выпускаемой продукции.

Закон развития. Развитие понимает под собой качественное изменение орг системы. Изменения распространяются на состав, размер, внутриорганизационные процессы. Для процесса развития характерны 2 состояния: эволюционный и революционный. Революционный путь связан с процессами реорганизации и дезорганизации. Качественные характеристики процесса развития: может быть регрессивным и прогрессивным. Закон развития: каждая организации в процессе своего развития стремится к оптимальной самореализации как целого, так и составных своих элементов на основе их активности и динамического равновесия.

Закон синергии - синергия или синергетика от греч - совместное, содружественное, взаимозависимое действие 2ух или нескольких элементов, факторов, процессов, подсистем, агентов и т.д. в каком-либо одном направлении. Современное понимание сложных систем приводит к пониманию организации как сложной системы синергетически взаимодействующих частей, которые в дальнейшем образуют единое целое. Часто синергетика и кооперация могут пониматься как синонимы. Закон гласит, что любая динамическая сложная система стремится получить макс эффект за счет своей целостности, а также стремится макс использовать возможности кооперирования для достижения эффекта. Синергетический эффект - это благоприятное сочетание ресурсов, а также согласованное поведение, связи, отношения внутри организации.

II. Вторичные законы организации.

Закон информированности-упорядоченности. В последнее время информация рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Классическая теория информации определяет её как меру незнания и неопределения. В организации в управлении может применяться различная информация: экономическая, научная и тд.. Чем больше и массивней информация, тем эффективнее функционирует организационная система. Закон информированности-упорядоченности гласит: чем больше информации о внешней и внутренней среде владеет система, тем эффективнее стремление к упорядоченности и самоорганизации.

Закон единства анализа и синтеза. Анализ и синтез являются основными методами познания. Анализ - исследовательский метод, который состоит в том, что объект исследования разделяется на составные элемента, а ими могут являться личность, отношения, элементы и т.п. Целью анализа является изучение каждого элемента, его свойств для выявления места, роли и статуса в орг системе. Синтез также является исслед методом. Его цель - объединение отдельных частей изучаемой системы и ее элементов в единое целое. Единство анализа и синтеза позволяет углубить ее изучение. Способствует переходу орг с одного качественного уровня на более высокий. Синтез и анализ не только позволяют оценить орг как единое целое, они помогают выявить отклонения от достижения цели.

Закон гармонии или композиции и рациональность пропорции. Гармония - это согласованность, стройность и соразмерность в сочетании чего-либо. Любая орг стремится к гармонии. Гармония для орг - это оптимальное сочетание композиции и пропорции. Композиция - это соотношение и взаимное расположение частей орг системы. Пропорция - это определенное количественное соотношение или соответствие с чем-либо. Закон композиции - каждая система стремится к оптимальному взаимному расположению частей и опт взаимному соотношению между ними. Кроме того пропорциональность отражает необходимость определения соотношения между частями целого. Несоответствия между частями элементов называется диспропорцией. Реализация закона гармонии способствует соблюдению правил, норм, принятых в организации. Достижение композиции пропорционально гармонии возможно с помощью планирования. Кроме того, возможно с помощью мотивации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты