Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скольжение. Механизм. краткая характеристика.




Под действием внешних сил атомы в кристаллических решетках смешаются относительно равновесного положения. Однако это смещение не безгранично, и при достижении ими превышающего расстояния между атомами в исходном состоянии атомы не возвращаются в исходное положение, а занимают новое равновесное положение, связь между атомами в этом случае не нарушается. В результате происходитпластическая деформацияили остаточное изменение формы и размеров твердого тела.

В общем случае пластическая деформация в металлах осуществляется двумя путями: скольжением и двойникованием.

Скольжение происходит при сдвиге одной части монокристалла относительно другой. Сдвиги происходят по определенным кристаллографическим плоскостям и направлениям. Эти плоскости и направления принято называть плоскостями и направлениями скольжения. Скольжение в кристаллической решетке происходит по плоскостям с наибольшей плотностью размещения атомов, а направлениями скольжения являются те направления, по которым расстояния между атомами имеют минимальную величину.

Скольжение по определенным плоскостям начнется тогда, когда касательные напряжения в них достигнут вполне определенной критической величины ткр, и осуществляется путем последовательного смещения атомов (отдельных или групп атомов) относительно других вдоль плоскости скольжения (смотри рисунок).

Реальные кристаллы имеют места ослабленных связей между атомами. Это объясняется наличием несовершенств решетки. Несовершенства решетки реальных металлических кристаллов обусловлены различными причинами:
- отсутствие в узлах решетки атомов (дырки, вакансии);
- излишние атомы, внедренные между узловыми атомами (дислоцированные) и т.д.

Особым видом несовершенства кристаллической решетки являются дислокации.

 

9. Дислокации. Механизм. Краткая характеристика.
Дислокации представляют собой линейные дефекты кристаллической решетки, имеющие значительную протяженность в одном направлении. На рисунке справа показана модель кристаллической решетки с дислокацией, представляющая собой внедрение излишних атомов между узловыми атомами. Эти атомы внедрены в первой от нас перпендикулярной плоскости, во второй, третьей и т.д. В результате это несовершенство вытягивается как бы в линию, причем на значительное расстояние. Эта лишняя плоскость может находиться над плоскостью скольжения или под ней. По обе стороны плоскости скольжения искажения кристаллической решетки различны. В верхней части решетка сжата, а в нижней - растянута.

Под действием сдвигающих напряжений дислокация перемешается вдоль плоскости скольжения. Для перемещения дислокации требуется меньшее усилие, чем для смешения атомов в решетке без дислокаций. Это объясняется тем, что дислокация перемешается на расстояние меньше межатомного. Для продолжения деформации необходимо перемещение других дислокаций. Процесс пластической деформации сопровождается дополнительным возникновением дислокаций. В реальных недеформированных кристаллах количество дислокаций очень велико и достигает величины 108 на 1 см2 площади.

Таким образом, усилие, необходимое для пластической деформации кристалла, определяется двумя факторами: наличием дислокаций и возможностью их перемещения.

В некоторых металлах деформация происходит двойникованием. При этом часть кристалла переходит в положение, которое симметрично другой части кристалла (смотри рисунок). Решетка деформированной части кристалла является зеркальным отображением решетки недеформированной части. При двойниковании смещение составляет доли периода, причем все плоскости деформированной части кристалла сдвигаются относительно соседних плоскостей на одинаковую величину. Переход решетки в новое положение происходит почти мгновенно и часто сопровождается характерным потрескиванием. Двойникованием может быть получена незначительная степень деформации. Этот механизм пластической деформации сопутствует основному механизму - скольжению.

Пластическая деформация поликристаллов складывается из деформации зерен и их относительного смешения.
Пластическая деформация зеренпредставляет собой изменение их формы и размеров, и их относительное смещение - перемещение и поворот относительно друг друга. В результате сдвигов и поворота плоскостей скольжения зерно, которое до деформации имело округлую форму, постепенно вытягивается в направлении растягивающих сил и получает вытянутую форму в направлении наиболее интенсивного течения металла. Определенная ориентировка вытянутых в результате пластической деформации зерен называется полосчатостью микроструктуры (волокнистостью).

Одновременно с изменением формы зерен в процессе пластической деформации оси зерен получают определенную преимущественную ориентировку вдоль деформации, т.е. некоторое однотипное расположение зерен в металле. Эта преимущественная ориентировка называется текстурой деформации. Появление текстуры наблюдается при деформациях около 50% (относительное изменение сечения к первоначальному) и достигает наибольшего совершенства с ростом деформации.

Текстура металлов, у которых зерна имеют одинаковую ориентировку, приводит к тому, что поликристаллический металл приобретает свойства, близкие к свойствам монокристалла. В этом случае поликристаллический металл становится анизотропным, т.е. имеет неодинаковые свойства в различных направлениях.

Описанные выше процессы внутрикристаллитной деформации являются основными. В определенных условиях появляется смещение зерен относительно друг друга, т.е. будет наблюдаться межзеренная деформация. Так как пограничные участки зерен имеют значительную неоднородность по составу и искажение кристаллической решетки, пластический сдвиг на этих участках требует повышенной величины сдвигающего напряжения по сравнению с напряжением при сдвиге атомов в самом зерне. Таким образом, вблизи границ зерен расположены зоны затрудненной деформации. Наряду с этим на границе зерен могут быть микропустоты, скопления примесей в форме легкоплавких примесей, которые ослабляют связь между зернами. Таким образом, металл вблизи границ может быть более прочным или менее прочным по сравнению с самим зерном.

Прочность границ зерен является необходимым условием прочности поликристалла. В случае слабой связи между зернами, прочность поликристаллического металла и его пластичность будут пониженными. Межкристаллитная деформация является нежелательной, так как даже небольшое развитие ее может привести к разрушению металла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты