Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что означает уникальность по предназначению.




Наша планета, ее природа, фауна и флора, сообщество людей, каждый человек в отдельности, и все человечество в целом, ее материальная и духовная культура, и можно было перечислять далее и, в конечном итоге, вся земная цивилизация построена на феномене уникальности, где каждая секунда обитания на планете уникальна. Лучшим доказательством этой мысли является арифметический ряд цифр, где каждое последующее число по отношению ко всему бесчисленному ряду уникально. Феномен уникальности заложен в генетическом коде, где каждый человек неповторим и индивидуален. Уникальность в творчестве это то, к чему стремиться каждый творческий человек. Лучшие произведения архитектуры становятся «золотыми эталонами», которые воплощают синтез искусств, науки, техники, технологий превращаются в эталоны, мировые стандарты для подражания. Это, в свою очередь, порождает многообразные повторы - копии, но между оригиналами и копиями существует неоспоримое различие, что один из них уникальный продукт, а второй это лишь его копия, или эталонный тип. Многократное повторение эталонного типа приводит, в конечном итоге, к однообразию типа. Борьба с типовыми решениями порождает новые эталоны для подражания.

Уникальность архитектуры - интегрированное единство совокупности составляющих: духовного и материального, выраженного в оценке человеческого восприятия материально-технического воплощения конкретной идеи.

Архитектура самым тесным образом связана с жизнью своего времени, в отражен характер эпохи, на формирование архитектуры оказывают влияние природные условия, но решающее значение имеют социальные предпосылки и технические методы строительства.

Природа возникновения архитектуры уникальных зданий можно было бы изобразить в виде развивающейся кривой в форме синусоиды, ограниченной с двух сторон условно двумя сферами человеческой деятельности – искусством и наукой, где зона возникновения уникального решения соответствует срединному положению, когда она равноудалена от зон влияния науки и искусства. В случае, когда решение архитектуры, тяготеет к одной из зон влияния, к науке или искусству, то архитектура теряет, прежде всего, интегрирующее свойство, и становится результатом чисто науки или искусства. В этом случае, когда архитектура, полностью теряет интегрирующую способность, и ее положение на условном поле интеграции совпадает с линией науки и искусства, то, образно выражаясь, архитектура теряет синтезирующий характер и становится продуктом чисто искусства или науки, можно сказать, что она «умирает».

Уникальность в архитектуре способно выступать в связи с красотой, и в связи с выдающимися техническими, инженерными, технологическими свойствами при этом, красота вечна, а технические достижения кратковременны. Таким образом, можно говорить о двух полюсах архитектуры - искусства и науки, во взаимодействии с которыми она рождается и развивается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты