Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уникальность мавзолея Айша биби в п. Айша биби, Таразская область.




Мавзолей Айша биби памятник культовой архитектуры Казахстана познекарахидской эпохи, датируется XI-XII веками, расположен в 18 км. Юго-западнее г. Тараз, в комплексе с мавзолеем XI в. Бабаджи хатун.

Композиция мавзолея Айша биби центрическая, в плане представляет квадрат с мощными угловыми колоннами, объем – кубическую форму с покрытием, форма которой до сих пор остается спорной среди исследователей.

Обмеры и исследования 1953 года Басенова (архитектор, изучавший мавзолей) показали, что конструктивная схема мавзолея Айша биби очень интересна по своему характеру и находится вне конструктивных рамок обычных сооружений: «Новизна методики возведения стен мавзолея не имеет аналогов ни в предыдущей, ни в последующей практике строительства вплоть до 19 века на территории Средней Азии и Казахстана». Особенность конструктивного решения стены заключается в многослойности. Стена состоит: из наружного слоя облицовочных объёмных терракотовых плиток, монолитного слоя заполнения из смеси терракота, ганча и глины толщиной около 80 см.; внутренних кирпичных стен из жженного кирпича размерами 26х26х5 см. толщиной в 40 см., служащих опалубкой для внутреннего заполнения. Общая толщина стены около 120 см. Уникальность технологии возведения связана с устройством объемных терракотовых блоков, у которых одна сторона была облицовочная. Форма плитки облицовочной стороны характеризуется большим разнообразием. Изучение культурного слоя вокруг мавзолея 1953-1962гг. установило, что основанием мавзолея служат плоские каменные плиты.

Особого внимания заслуживает декоративное убранство фасадов мавзолея. Фасадная поверхность имела как плоские, так и криволинейные выпуклые и вогнутые формы. Пластика фасадов состояла из перехода одной плоскости стены к другой, от стены к колонне, к арке, нише, капители, словом, вся поверхность стен мавзолея была расчленена на куски разного орнаментального решения. Орнаментика фасада как кружевное полотно или ковер «завертывало» все тело мавзолея. Разновидность облицовочных блоков насчитывалось около 84 штук, вес которых колебался от 700гр. до 8,6 кг. Огромное разнообразие блоков по количеству и весу, свидетельствует о характеристиках орнамента: величине, количеству и разнообразию деталей.

Лицевая сторона облицовочных блоков была покрыта ангобой 5 оттенков, все плитки фасада были выполнены в ручной технике. Облицовка верхней части фасада была укреплена известково-алебастровым раствором, а в нижних частях – посредством лессового раствора. Невозможно не восхищаться изобретательством древних мастеров, изготовивших отдельно облицовочные блоки и составивших из них декоративную облицовку в период строительства здания.

Прекрасно решены колонны, стоящие по углам мавзолея, которые сужаются к верху, в узком месте перетянуты рельефным валиком, затем колонны вновь расширяются. На обеих колоннах западного фасада на высоте 2,36м от нулевой отметки, имеются плитки с надписями. Надписи сделаны в арабской графике на персидском языке. По мнению А.М. Беленицкого, переводившего эти надписи, они являются частью какого –то изречения или стихотворения, начало и конец которого, по-видимому, были на разрушившихся колоннах. Перевод надписи: «Осень, … тучи. Земля прекрасна…»

Особенность технологии возведения мавзолея заключается в создании уникального объемного блока с лицевой стороной, который устанавливается в стене наподобие строительного кирпича внешней конструкции, поэтому со временем ни один облицовочный блок не выпал из стены. Огромное количество таких блоков разных по конфигурации, зодчий подгонял их по орнаментальному рисунку, покрывая декором поверхности различного профиля. Терракотовые объемные блоки создали своеобразную панцирную оболочку, которая сохранила отдельные части здания в первозданном виде.

Подобная технология возведения здания не имеет аналогов, ни в предыдущей, ни в последующей истории возведения сооружений на территории Казахстана и Средней Азии. Ручное изготовление резных деталей терракотовых блоков, носителей декора и сборка их на строительной площадке новаторство средневековых мастеров. Красота декоративного убранства резной терракоты, позволяют выделить памятник, как уникальный в архитектурном наследии Казахстана.

1 «Я не знал, что речь шла об этом, иначе не позволил бы притронуться к этим древностям, потому что вы сделали, как и везде, разрушив нечто уникальное в этом мире». По отношению, к какому памятнику архитектуры, и кем была произнесена данная речь.

Памятников архитектуры Кордовского* халифата дошло до наших дней немного. Самым значительным памятником архитектуры Кордовского халифата является колонная соборная мечеть в Кордове, заложенная в 785 году, получившая мировую славу за свой неповторимый художественный образ интерьера колоссального молитвенного зала, в котором расположено 600 колонн, образующих 19 нефов. В прежние времена мерой длины был локоть, равный 47,5 см. поэтому размеры по осям не кратны метрической системе, в разных источниках размеры мечети называются приблизительно со сторонами южного фасада 128 м. и северного 175 м. или 130 м. на 180м.

В 16 веке, а именно в 1523 году по воле епископа Манрике без одобрения муниципального совета и разрешения короля в центре мечети было начато строительство новой - Главного кафедрального собора. Муниципальный совет обратился к королю и выступил против решения церковного совета о разрушении мечети, аргументируя протест словами: «Это сооружение выполнено с таким качеством и совершенством, которое невозможно повторить никогда», но король дал разрешение на строительство. Однако позже после посещения Кордовского Кафедрального Собора он сказал: «Я не знал, что речь шла об этом, иначе не позволил бы притронуться к этим древностям, потому что вы сделали, как и везде, разрушив нечто уникальное в этом мире».

В тело мечети был врезан католический Кафедральный Собор, на что потребовалось разрушить центральную часть молитвенного зала, поэтому в настоящее время не удается зрительно представить все величие колоссального молитвенного зала. Однако вторжение католического Кафедрального Собора, представляющего в плане латинский крест, произведено достаточно интересно, чисто в композиционном плане.

Кафедральный Собор объят со всех сторон молитвенным залом мечети и не воспринимается отдельным сооружением. Вход в собор осуществляется из молитвенного зала мечети и его внешние формы не выделяются в пространстве мечети. Создается впечатление, что католический собор спрятан внутри мечети. Вторжение католического собора не принижает архитектуры мечети, напротив, в начале посетитель попадает в мечеть и только затем в кафедральный собор. Самое интересное, что до сих пор это сооружение в Андалузии называется Кордовской мечетью. Находясь в молитвенном зале Кордовской мечети, ощущаешь, что здесь надо остановиться, главное здесь - место для молитвы человека, где человек, обращаясь на киблу, как и миллионы других, языком священной книги Коран, обращаются к аллаху.

Уникальность Кордовской мечети была официально признанной истиной, и, по всей видимости, во все времена, ведь в замечании короля говорится о том, что архитекторам не удалось создать нечто новое, уникальное, превосходящее и затмевающее образ Кордовской мечети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты