Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слабоумие.




Интеллект — относительно устойчивая структура умственных способностей индивида (способность к рациональному познанию, мышление, ориентировка, критические способности, умение адаптироваться в новой ситуации и т.д.). Различают так называемую деменцию - приобретенное слабоумие и олигофрению - врожденное слабоумие. Приобретенное слабоумие: 1) органическая деменция - слабоумие, вызванное главным образом сосудистыми заболеваниями головного мозга, сифилитическими и старческими, психозами, травмами головного мозга. Органическое слабоумие обычно делят на две группы: тотальное (диффузное, глобальное) и частичное (дисмнестическое, парциальное, лакунарное): а) тотальное слабоумие – хар-ется стойким, снижением всех интеллектуальных функций, слабостью суждений, отсутствием критики к своему состоянию (сенильная деменция), а также слабоумие при прогрессивном параличе (паралитическая деменция); б) частичное (дисмнестическое) слабоумие – хар-ется выраженными нарушениями памяти: такие больные сохраняют способность к суждениям, у них наблюдается критическое отношение к своему состоянию, им трудно усваивать новое, но старые знания, особенно профессиональные, хорошо закрепленные, могут у них сохраняться довольно долго. 2)Шизофреническое слабоумие, называемые еще апатическим, хар-ется интеллектуальной бездеятельностью, безынициативностью, в то время как предпосылки к умственной деятельности еще длительное время могут сохраняться. 3)Эпилептическое слабоумие выражается не только в значительном снижении памяти, но и в своеобразном изменении мышления, когда человек начинает терять способность различать главное и второстепенное, ему все кажется важным, все мелочи — значительными. Мышление становится вязким, непродуктивным, патологически обстоятельным больной никак не может выразить свою мысль (недаром эпилептическое мышление называют иногда лабиринтным). Хар-но также сужение круга интересов, концентрация внимания исключительно на своем состоянии (концентрическое слабоумие). Врожденное слабоумие (олигофрения) - наследственное, врожденное или приобретенное в первые годы жизни слабоумие, выражающееся в общем психическом недоразвитии с преобладанием в первую очередь интеллектуального дефекта и вследствие этого в затруднении социальной адаптации. Выделяют 1.Легкую степень - дебильность; 2.Среднюю - имбецильность; 3. Тяжелую - идиотию.

Нозогнозии и нозогении (Реакция личности на болезнь. Варианты соматонозогнозии.)

Р-ция личности на болезнь – производная от многих внешних и внутренних влияний => в широких пределах колеблются степень переоценки заб-я (от легких невротических расстройств до ипохондрического бреда, тяжести депрессий, суицидальных попыток) или его недооценка, которая может проявляться как временной ситуационной диссимуляцией, так и полным отрицанием болезни. Типы личностного реагирования на б-нь: 1) адекватная (гармоничная) р-ция; 2) преувеличение тяжести заб-я; 3) недооценка тяжести заб-я, включая отрицание факта б-ни (анозогнозию); 4) осознанное искажение оценки б-ни (аггравация, симуляция, диссимуляция). У большинства б-х соматического профиля р-ции на б-нь носят адекватный хар-ер и поддаются сознательному контролю и коррекции. Адекватная р-ция личности на б-нь – способность пациента, признавая факт б-ни и правильно оценивая тяжесть своего состояния, мобилизоваться на борьбу с ней => контакт с медперсоналом, сотрудничество; принимает помощь близких; надежда на выздоровление; при неблагоприятном течении или инвалидности – адаптируется к новым условиям жизни. При тяжелом витальном прогнозе – разумно относится к неизбежному. Соматонозогнозия – личностная р-ция на б-нь (термин с 1980 г – Квасенко, Зубарев). Нормосоматонозогнозия – адекватная р-ция на б-нь; сопровождаются нормальными ситуационными (психическими) р-циями – тревога, переживания, связанные с болезнью, не выходят за рамки естественной психологической р-ции на трудную ситуацию, ограничены по времени и поддаются коррекции при помощи психотерапии. Патологические формы реагирования на б-нь – нозогении – психогенные расстройства, тесно связанные с соматическими заб-ми (б-нь в роли психической травмы). Патологические формы реагирования на б-нь: 1) гиперсоматонозогнозии, выражающиесяв высокой субъективной значимости соматического страдания с преувеличением тяжести заб-я и его последствий 9тревожно-фобические р-ции; депрессивные р-ции; истерические; ипохондрические р-ции; бредовая ипохондрия); 2) гипосоматонозогнозии – недооценка соматического страдания, его тяжести и возможных последствий; 3) диссоматонозогнозии – осознанное искажение оценки б-ни, вызванное желанием больного получить определенную выгоду в связи с заб-ем (диссимуляция, аггравация, симуляция). Чешскими авторами Конечным и Боухалом предложена классификация, где выделяют помимо нормального отношения к б-ни, следующие: 1) пренебрежительные (недооценка серьезности заб-я); 2) отрицающее (игнорирование факта б-ни, включая и диссимуляцию); 3) нозофобическое (понимание больным того, что опасения связаны с заб-ем преувеличены, но он не может их преодолеть); 4) ипохондрическое (больной необоснованно переоценивает серьезность б-ни); 5) нозофильное (больной получает удовлетворение от того, что б-нь освобождает его от неприятных обязанностей); 6) утилитарное (высшее проявление нозофильной р-ции – получение моральной или материальной выгоды от болезни). Клинические варианты нозогений:

Гипернозогнозические р-ции (высокая субъективная значимость соматического страдания, с преувеличением тяжести заб-я его последствий: 1) тревожно-фобические р-ции – чаще возникают у лиц с тревожно-мнительными или истерическими чртами хар-ра, возможно формирование фобий, связанных с ожиданием более тяжелых проявлений заб-я; 2) депрессивные р-ции – тревожная суетливость, навязчивые вопросы к врачу о заб-нии, обостренное самонаблюдение; 3) истерические р-ции – хар-ны для личностей истероидного круга; хар-ны перепады настроения, яркие, выраженные эмоции, но нет глубины, возможны эпизоды суженного сознания (истерические сумерки); регрессия, отмечается субъективная переоценка тяжести заб-я с капризностью, демонстрацией своей беспомощности; 4) ипохондрические р-ции – тревога, страхи, опасения; у них часто встречаются сутяжные р-ции. 5) бредовая ипохондрия – чаще в 2 формах: сенситивный бред отношений (замечают, что симптомы заб-я видны окружающим) и бред изобретательства новых методов лечения (от лечения врачей отказывается). Гипо- и анозогнозические р-ции: аногнозия – отрицание диагноза и факта болезни, часто имеет истерическую, диссоциативную природу. «Психологическая защита» - отрицание и вытеснение (за наигранным безразличием скрывается страх). Аффективные гипонозогнозические р-ции: эйфория. Гипо- и анозогнозия встречаются у психических б-х с бредовыми расстройствами, маниакальными состояниями или грубыми психическими дефектами; хар-ны такие р-ции для детей вследствие их возрастной незрелости. Диссоматонозогнозии – осознанное искажение оценки б-ни: 1) диссимуляция – попытка скрыть признаки б-ни, часто встречается у психически больных; 2) аггравация – умышленное преувеличение имеющихся физических или психических расстройств (наблюдается у больных при оформлении инвалидности и др.). Для увеличения выраженности симптомов могут использоваться самоповреждения. 3) Симуляция – изображение несуществующих соматических или психических расстройств.

36. Эпилептический статус.Условия возникновения, прогноз, меры
предупреждения и купирования.

Иногда судорожные припадки происходят подряд, один за другим, без прояснения сознания в период между ними. Это па­тологическое состояние, называемое эпилептическим статусом, является опасным для жизни (набухание и отек мозга, угнетение дыхательного центра, асфиксия) и требует не­медленной медицинской помощи. Условия возникновения. 1) ЧМТ; 2) церебральная сосудистая патология; 3) невыясненная этиология; 4) наследственность; 5) инфекции, интоксикации. Прогноз при эпилепсии как заболевании с хронически-проградиентным течением малоблагоприятен, однако иногда наблю­дается и полное прекращение процесса. Прогностически неблагоприятными признаками являются раннее начало болезни, наличие малых припадков, преобладание больших эпилептических припадков над абортивными, склон­ность их к серийности, наличие эпилептических статусов, глубо­кое нарушение сознания в послеприпадочном периоде, частота и тяжесть сумеречных состояний в межприступном периоде, воз­никновение припадков и днем и ночью. Прогноз при эпилепсии может быть неблагоприятным не только для самой личности (нарастание своеобразных изменений мышления вплоть до выраженного слабоумия, характерологические изменения), но и для жизни. Больные могут погибнуть от эпилептического статуса, от несчастного случая во время припад­ка (падение в огонь, в воду и т.д.), могут покончить самоубийст­вом во время дисфории или сумеречных состояний сознания. Дополнительные вредности (повторные травмы, резкое пере­утомление, инфекции, интоксикации) утяжеляют течение. Вред­ностью, способствующей значительному утяжелению процесса, является алкоголизм. Для купирования эпилептического статусапоказано как можно более быстрое внутривенное (вводить медленно при хорошей фиксации руки!) вливание диазепама (седуксен, реланиум и т.д.). В некоторых случаях хороший эффект дает внутримы­шечное введение гексенала. Следует помнить, что гексенал для купирования эпилептического статуса можно вводить только де­тям школьного возраста. Гексенал противопоказан при наруше­ниях функции печени и почек, при лихорадочных состояниях, кислородной недостаточности. Иногда прибегают (для пониже­ния внутричерепного давления) к кровопусканию или к пункции спинномозгового канала (при хорошей фиксации). В случаях, когда все указанные мероприятия не принесли эффекта, следует перевести больного на управляемое дыхание с применением ло­кальной гипотермии головного мозга. Из сердеч­ных средств лучше всего вводить кордиамин и кофеин. Отдель­ный припадок не требует особой медицинской помощи. Необхо­димо только уберечь больного от ушибов (подложить подушку под голову или взять ее на колени) и от прикусов языка (вставить между зубами шпатель или ложку, обернутые марлей). Иногда (при отсутствии какого-либо эффекта от других видов терапии и при четком определении так называемого эпилептогенного фоку­са) можно прибегнуть к максимально щадящему хирургическому удалению эпилептогенного очага. Предупреждение эпистатуса: 1) организация режима и диетотерапия (диета голодная, бессолевая, с резким ограничением жидкости, с заменой углеводов жирами), ограничить острые и соленые блюда, жидкость, мясо, крепкий чай, кофе, алкогольные напитки; 2) предупреждать инфекционные заб-я мозга, травмы; 3) медикогенетическая консультация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты