Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культурные основы нравственности________




Дух — высшая форма бытия. Духовное существо строит свое поведение на основе идей и ценностей. Идеи рождаются из образов путем обобщения. Реальные связи вещей пере­носятся во внутренний мир и развиваются в нем как посто­янно усложняющиеся комплексы. Сначала обобщаются на­иболее значимые объекты: основные источники опаснос­ти, плоды, пригодные в пищу, и т.п. Процесс образования идей идет параллельно формированию ценностей. Таким путем развиваются сознание и самосознание — важней­шие способности существ, которые являются носителя­ми духовного бытия. Решающим моментом в переходе с душевного уровня на духовный является семиотиче­ская деятельность — создание и использование зна­ков, прежде всего, языковых.

Идеи возникают из представлений благодаря языку. Сло­весный знак дает возможность произвольного опериро­вания представлениями, что являет собой колоссальный шаг к развитию свободы воли. Во-первых, предъявление знака — это способ намеренного вызывания определен­ных представлений и соответствующих действий. Вос­принятый знак как бы в опережение обычных сенсорных механизмов дает субъекту значимую информацию и на­страивает на необходимое действие. Предостерегающие крики, вероятно, развивались от констатации опасности вообще (возможно, даже любой боли) до указания на ее конкретный источник. Эротическая семиотика прошла путь от простой зазывности соловьиных трелей или кро­кодильего рева до утонченных рыцарских серенад, в ко­торых детально описаны многочисленные достоинства возлюбленной и те чувства, которые они вызывают.

Во-вторых, знак, возникая в процессе коммуникации, связы­вал адресанта и адресата. Через знак значимое для од­ного становилось значимым для другого.По природе знак диалогичен. Слово (логос) возможно только в диа­логе — коммуникации между людьми. Диалог предпола­гает не просто обмен словами, но взаимное согласование смыслов и значений. Использование слова, связывая од­ного человека с другим, способствовало росту их относи­тельной независимости от власти собственных влечений.

Животному мир дан сквозь призму его влечений. Все эти влечения есть и у человека. Но его связь с миром на­много разнообразнее и богаче, поскольку кроме того, что воспринимается собственными органами чувств, че­ловек узнает о мире то, что ему рассказывают другие. Через диалог его собственный кругозор расширяется чу­жими точками зрениями. На определенном этапе диалог между людьми превращается в диалог человека с миром. Слияние различных точек зрения порождает понятие объ­ективного значения. На этом этапе представление ста­новится идеей, а влечение — стремлением к ценности. Человек постигает мир как организованное целое и оце­нивает события не только в плане их соответствия соб­ственным влечениям, но и в плане их значимости для це­лого, элементом которого является и он сам. Свободой воли называется способность совершать действие на основе его объективного значения, на основе по­знания его роли в универсальных мировых связях.Эта способность позволяет вести полноправный диалог с миром.

Человеческому сознанию предельное или запредельное единство мира открывается как Бог. Только в отноше­нии к Богу строит себя духовность. За рамками религии пробуждение духа невозможно. Поэтому в истории не бы­ло культур, которые зарождались бы на безрелигиозной основе. Сущность духа составляет вера в сверхчеловече­ское существо, которое не только превосходит человека своей мощью, но и способно слышать обращенное к не­му слово. Религиозная вера является закономерным про­должением знакового и диалогического отношения к ми­ру. Диалог возможен только с тем, кому ведомо значение знака, кто может пользоваться словом. В сознании людей Бог с необходимостью становится источником всякого знака и слова. Смысл термина «дух» раскрывается через его этимологию. Это русское слово, так же как греческое «πνεύμα» и латинское «spiritus», указывает на способность дыхания. Дышать — значит принимать в себя невидимую, но необходимую для жизни субстанцию. Воздуху физиче­ского дыхания соответствует то, что связывает человека с богом — слово. Духом является та сторона внутреннего мира человека, которая открыта единству внеш­него мира и ведет диалог с высшей силой, представ­ляющей это единство.Дух — это вдыхание и выдыха­ние Логоса, восприятие и творение смыслов.

Человеческая душа поднимается на духовный уровень бы­тия, когда она переходит от простых знаков к символам. Специфической для духа выступает способность созда­вать и воспринимать символы, строить поведение, руко­водствуясь ими. Символ призывает к определенному по­ведению. Через него мир, лежащий по ту сторону влече­ний и ощущений, не просто открывается человеку, но захватывает всю его душу и увлекает к переустройству себя. Такие слова, как «Бог», «добро», «правда», «спра­ведливость», — не простые знаки, безразличные к тому содержанию, которое они обозначают. Сквозь их звуко­вой строй и графическое начертание просвечивает осо­бая реальность, те становящиеся связи мира, которые име­ют большее значение, чем все, что видится и слышится. Духовным является то существо, которое нуждается не только в органической пище, питье, воздухе и всех дру­гих материальных предметах влечений, но и в том, что­бы быть активным соучастником мирового процесса. Спо­собность руководствоваться символами есть высшее проявление свободы воли.В отношении к символу про­является творческий характер человеческого духа. Един­ство мира может быть представлено в субъекте только через единство его духовных структур. Призывая к со­вершенствованию, символы собирают отдельные душев­ные движения в целостный поток.

Человек в отличие от всех прочих живых существ рождает­ся в основном без готовых поведенческих механизмов. Большинство мозговых связей и структур формируется уже после рождения. Поскольку человеческий индивид появляется на свет незавершенным, в его организацию генетически вложено стремление к обретению совер­шенства. Это и есть самая кардинальная духовная способ­ность. Совершенствование человека происходит в форме творчества новых форм жизни на основе символов. Объек­тивацией духа является культура — мир вещей и знаков.

Важнейшими средствами культурной деятельности вы­ступают идеи и ценности, высший синтез которых называ­ется идеалом. На уровне духовного бытия инстинктив­ное побуждение к развитию превращается в созна­тельное стремление к совершенству.

Христианство осознало и ясно выразило ту мысль, что верх­ними опорами нравственности служат Дух и Логос. Сво­бода, вера и любовь образуют культурно-духовные осно­вы морали. Свобода заключается в наращивании внутрен­него самоопределения через символы и смыслы; вера — в открытости внешнему и предельному совершенству; любовь — в притягательной и обещающей силе совер­шенства, воплощенного в другом человеке.

В мире, где существуют только атомы и пустота, нравствен­ность невозможна. Она возникает там, где бытие подня­лось на уровень духовной жизни, где появились суще­ства, действующие не в силу притяжении и инерции, но согласно идеям и ценностям.

Переход с более низкого уровня бытия на более высокий влечет за собой ряд антиномичных тенденций:

1) рост активности и самостоятельности отдельных систем, превращение организации в самоорганизацию;

2) усложнение их внутренней организации, увеличение числа и разнообразия подсистем (органов) и связей меж­ду ними;

3) появление и расширение способности свободно пере­мещаться в пространстве и предвосхищать будущее, на­капливать информацию о прошлом;

4) перемещение акцента с обмена веществом и энергией на обмен информацией между субъектами взаимодей­ствия;

5) расширение идеальной представленности внешнего ми­ра во внутреннем мире субъектов;

6) совершенствование диалога между высшими и низшими слоями бытия, а также внутри высшего слоя между его отдельными носителями, появление способности суще­ствовать ради другого существа;

7) рост индивидуации как стремления воспроизводить се­бя в данном конкретном качестве и т.д.

Подъем бытия обостряет противоречие между высшим и низшим слоями, между совершенным и просто существу­ющим. Для разрешения этого противоречия и возникает нравственность. Она притягивает человека к божествен­ному единству и удерживает от возвращения к зверю.

ЛИТЕРАТУРА:

Вернадский В.И. Биосфера// Биосфера и ноосфера. М.: Рольф, 2002, с. 38-101.

Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение. М.: Мир, 1992, с. 370-401, 424-545, 577-597.

Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. М.: Мир, 1981, с. 84-129.

Лангер С. Философия в новом ключе. М.: Республика, 2000, с. 28-72.

Лоренц К. Так называемое зло. К естественной истории агрессии // Оборотная сторона зеркала. М.: Республика, 1998, с. 101-167.

Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. Основы этики. М.: По­литиздат, 1991, с. 74-85.

Лосский Н.О. Ценность и бытие. М.: ACT, Харьков: ФОЛИО, 2000, с. 34-60.

Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог чело­века с природой. М.: Прогресс, 1986, с. 236-272.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты