Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мораль и целесообразная деятельность______




Непосредственным выражением морали являются поступ­ки. В подавляющем большинстве случаев поступки суть действия, но иногда они представляют собой воздержа­ние от действия. Речь идет о тех случаях, когда человеку намного труднее отказаться от действия, чем совершить его. Но далеко не всякое действие есть поступок. Приня­тие пищи, прогулка, сон и т.д. к морали, как правило, от­ношения не имеют. Поступками в собственном смысле называются только такие действия человека, которые он совершает как существо, принадлежащее к духов­ному уровню бытия, т.е. руководствуясь определен­ными идеями и ценностями.

Для выяснения внутреннего состава нравственности и вза­имоотношения ее элементов мы обратимся к анализу це­лесообразной человеческой деятельности. Общая струк­тура этой деятельности выглядит так:

В реальном времени перечисленные моменты следуют друг за другом примерно в том же порядке, в каком они здесь даны. Потребность в пище, например, заявляет о себе со­знанию в виде чувства голода, которое играет роль мо­тива, т.е. движущей силы поведения. Цель как идеальная модель потребного будущего — это представление о том, какого рода состояние может способствовать прекраще­нию голода. Средства даны сознанию в виде представле­ний о том, какие действия ведут к достижению цели. Само действие — серия моторных или речевых актов, направленных на организацию средств и приведение их в дви­жение. Результат — достигнутое состояние, в котором на­ступает полное или частичное удовлетворение исходной потребности, а также возникают разного рода побочные эффекты. Элементарная целесообразная деятельность ос­нована на обратной связи, поскольку характер результа­та влияет на предшествующую цепь, изменяя содержание и мотива, и цели, и средств, и самого действия. Для успешного осуществления целесообразной деятельно­сти, которая не имеет принципиальных отличий от соот­ветствующего поведения животных, человеку необходи­мы две психические способности: практический интел­лект и воля. Воля нужна для того, чтобы начать действие в том случае, если ему препятствуют другие побудитель­ные мотивы, и довести его до конца, т.е. до результата, со­ответствующего цели, если опять-таки на этом пути встре­чаются препятствия.

 

Практический интеллект («пруденция» — рассудительность, благоразумие) — это способность решать задачи, возни­кающие в процессе жизнедеятельности, главным образом, находить средства для целей, т.е. определять, какие дей­ствия подходят для данной цели, какие нет, какие больше, какие меньше. Отсутствие или недостаточное развитие практического интеллекта у человека именуется глупо­стью. Этим качеством характеризуются люди с коэффи­циентом интеллекта (Щ), равным или меньшим 90 единиц по шкале Г.Ю. Айзенка. Глупость не всегда прямо коррели­рует с безнравственностью, хотя прямая связь в среднем встречается чаще, чем обратная.

Немецкий социолог XX в. М. Вебер разделил целесообраз­ные действия на целерациональные и ценностно-рацио­нальные. Это различие имеет важное значение для по­нимания специфики нравственности. Чтобы действовать целерационально, субъекту надо сосредоточить все свое внимание на цели, например, на приобретении и потреб­лении какого-либо пищевого продукта; проанализиро­вать, какой расклад внешних обстоятельств наверняка приведет к желаемому состоянию, и какого рода действия необходимо совершить ему самому. Речь не идет о том, что, подбирая средства для своей цели, субъект не принимает во внимание других людей. Не считаться с ними было бы как раз глупо, а не рационально. Все дело в том, как он с ними считается. Если действие является строго целерациональным, то другие люди учитываются в нем только как возможные помехи или содействующие факторы.Иными, кантовскими, словами в целерациональ-ном действии другой человек воспринимается только как средство— в позитивном или негативном смысле. Субъ­ект устремляется к собственному жизненному успеху, ис­пользуя все средства, которые являются доступными, лег­кими и эффективными. Глупость отличается от благора­зумия тем, что она не может найти подходящих средств, хотя они лежат на поверхности.

Ценностно-рациональные действия, по Веберу, имеют со­вершенно иную структуру. Главное в них — не достиже­ние определенной, заранее поставленной цели — жиз­ненного успеха, — а сохранение ценностей, которые счи­таются более высокими, чем жизненный успех, и вообще абсолютными. Другой человек или сверхчеловеческое существо в структуре ценностно-рационального поведе­ния приобретает особую, вполне самостоятельную роль. Русский ученый А.А. Ухтомский назвал практическое мы­шление, разворачивающееся таким способом, «другодо-минантным», подразумевая «способность переключения в жизнь другого человека, способность понимания бли­жайшего встреченного человека как конкретного, ничем не заменимого в природе, самобытного существа»34. Са­мыми элементарными проявлениями ценностно-рацио­нального поведения выступают действия, направленные на выполнения чужого приказания или просьбы. Разуме­ется, речь идет о тех случаях, когда субъект не расценива­ет выполнение приказа или просьбы как действие, полез­ное для него самого. Тогда это соответствовало бы струк­туре целерационального поведения. Просьба или приказ должны превратиться в основание собственного поведе­ния из уважения к тому, кем они предъявлены. Подобное поведение основано на вере в безусловную ценность поступка, независимо от того, к каким результатам он приведет.

Определяющим в последнем типе поведения является от­ношение к ценностям. Это отношение может быть дво­яким. Во-первых, ценность может оказывать на деятель­ность человека ограничительное влияние. Благодаря представлению о другом человеке как ценности, голод­ный субъект не станет употреблять в пищу своего соп­леменника или рвать кусок мяса у него изо рта. В этом случае состав целесообразной деятельности выглядит следующим образом:

Во-вторых, ценность способна оказывать и стимулирую­щее воздействие. В таком случае она сама становится мотивом поведения и на основе подобного превраще­ния формирует особые, вторичные, специфически чело­веческие потребности, например, потребность любить и быть любимым. Это ведет к следующему преобразова­нию структуры целесообразной деятельности:

Таким образом, в структуре нравственности представле­ны два уровня: поверхностный, который ограничивает человеческую активность, удерживает от посягательства на объективные ценности; и глубинный, который ориен­тирует на служение другим людям.

Нравственность невозможна без целерационального пове­дения, но специфическим для нее является поведение цен­ностно-рациональное. Важнейшее, хотя и не единствен­ное, предназначение нравственности заключается в со­хранении и развитии человека как духовного существа.

Для решения этой задачи мораль устанавливает ценност­ное отношение к человеку вообще. Благодаря морали че­ловек становится субъектом, который имеет ценность сам по себе, а не только инструментальное значение для по­требностей и влечений других людей. Соединяя поверх­ностный и глубинный уровни, мораль находит компро­мисс между использованием человека и служением ему. Ценностное отношение к другому человеку представлено тремя основными формами:

симпатией (что в переводе с греческого буквально оз­начает «сочувствие»),

уважением,

любовью.

Переход от одной формы к другой связан с возрастанием ценности человека и глубины вызываемых им пережи­ваний. В дальнейшем мы рассмотрим эти формы подроб­но, а сейчас ограничимся самым общим разъяснением, что в основе ценностного отношения лежит способность воспринимать чужие чувства, суждения и стремле­ния как свои собственные.В ценностном отношении к миру объективное значение становится субъективным, социальное — личным, общественное — индивидуаль­ным, внешнее — внутренним, трансцендентное — им­манентным.

В зависимости от ценностной соотнесенности современ­ная этика делит действия людей на три вида:

1) Простые предметные операции — действия, которые имеют только субъективное значение, т.е. не оказывают ни положительного, ни отрицательного влияния на дру­гих (проспать большую часть ночи на правом, а не на ле­вом боку; начинать свой обед с первого, а не со второго блюда и т.п.). Общим для этого вида действий является направленность на вещи или на самого себя. Они не ка­саются отношений между людьми, а совершаются чело­веком независимо от его ценностных ориентации.

2) Объективно значимые действия — те, которые имеют положительное или отрицательное значение для других людей, но это значение в момент совершения действия не представлено в сознании субъекта, т.е. не осознает­ся, как бы остается за кадром. Иными словами, объективное значение действия не становится субъективным и не оказывает влияния на его совершение (например, со­служивец рассказывает о мучительной смерти солдата, не зная, что среди слушающих находится его мать; или путник, внезапно провалившийся в канализационный люк, невольным криком ужаса предупреждает других людей об опасности).

 

3) Поступки — действия, которые не только имеют объек­тивное значение, но и мотивируются им. Это относится к деяниям, совершаемым вполне сознательно, с ясным по­ниманием их значения η ради этого значения, а не для че­го-то другого. Поступок совершается потому, что его объ­ективное значение становится субъективным (к примеру, совершить поступок, значит, выручить из беды близкого человека из любви или уважения к нему, наконец, просто потому, что он человек; и, наоборот, пристрелить его, оп­равдываясь словами: «Мне жаль, что твоя Гнедая сломала ногу; Боливар не вывезет двоих»).

Между перечисленными видами действий нет непреодоли­мой грани. При определенных условиях они могут пере­ходить друг в друга. Принятие пищи, допустим, в подав­ляющем большинстве случаев является простой опера­цией, не имеющей никакого значения для других людей. Но даже это элементарное действие при известных обсто­ятельствах может стать значимым и даже превратиться в поступок. Если некий субъект в Великий Пост ест мяс­ную пищу в присутствии верующих, которые от подобной пищи отказываются, его действие будет значимым — ког­да он удовлетворяет свой аппетит, не вдумываясь в смысл ситуации; и аморальным поступком — когда он делает это нарочно, чтобы своим вызовом оскорбить религиоз­ные чувства.

Анализ видов человеческих действий со всей нагляднос­тью показывает нам, какую объемную работу выполня­ет мораль в регуляции поведения и какие сложные зада­чи она перед человеком ставит. В процессе историческо­го развития она стремится обобщить все многообразие жизненных ситуаций с точки зрения баланса между объ­ективной и субъективной значимостью, найти для каж­дой конкретной ситуации оптимальное соотношение той и другой. Продуктом ее усилий служат нормы — обоб­щенные правила поведения. В нормах сконцентрирован исторический опыт длинной череды предшествующих поколений, и поэтому они представляют собой подлин­ное социальное богатство. Таковым же они являются и для каждой отдельной личности, причем сокровищем, ко­торое не надо искать где-то «за тридевять земель», по­тому что оно лежит рядом, под рукою — для тех, кто спо­собен им воспользоваться. Освоить нравственную нор­му — значит научиться вести себя так, чтобы другие относились к тебе как к ценности. Но самым прямым пу­тем к такому отношению является готовность действи­тельно быть ценным для других.

М.М. Бахтин, анализируя сущность человеческого поступ­ка, выделил в качестве его важнейшей черты уникаль­ность, т.е. единственность и неповторимость. Сама по себе норма носит обобщенный характер: она устанавли­вает границы, за которыми действие теряет свое поло­жительное значение и приобретает отрицательное. Да­же такая конкретная норма, как «выполняй обещания», относится к великому множеству ситуаций, каждая из которых характеризуется разным уровнем значимости этой нормы и, стало быть, имеет разные границы ее обя­зательности. Границы значимости каждой нормы полага­ются не столько ситуацией, сколько отношением к дру­гим нормам. Если бы все зависело только от ситуации, то в морали не было бы никакого абсолютного содер­жания, и люди выполняли бы обещания или отрекались от них по своему произволу, в зависимости от выгоды. Однако при таком раскладе обещания вообще бы не мог­ли существовать, поскольку никто, кроме, может быть, самых наивных людей, не стал им верить. Норма выпол­нять обещания является абсолютной, потому что она под­держивается другими нормами и, в свою очередь, под­держивает их. Она сохраняет свою силу до тех пор, по­ка не вступает в противоречие с более высокой нормой, например, той, которая предписывает защищать жизнь другого человека. Уникальность поступков обусловлена неповторимой конфигурацией норм и лиц, затрагивае­мых ими. Благодаря своему абсолютному содержанию нравствен­ные нормы ценны сами по себе, независимо от пользы, которую приносит их исполнение в том или ином кон­кретном случае. Моральный человек стремится выпол­нять данное им обещание даже в том случае, когда вер­ность слову не приносит пользы ни ему, ни другим, — только для того, чтобы сохранилась норма. Нравствен­ность не сможет выполнять свои функции и разрушит­ся как система, если ее требования не будут иметь аб­солютного значения. Иными словами, для поддержания нравственности необходимы не только целерациональ-ные, но и ценностно-рациональные действия. Именно в последних заключена ее специфика. На это обстоя­тельство с помощью разных понятий указывали Аристо­тель, Кант, М. Вебер, Дж. Э. Мур и другие ученые, в той или иной степени защищавшие автономное значение нравственности, порою даже преувеличивая его. Нрав­ственность способна функционировать только добива­ясь относительной самостоятельности своих требова­ний, делаясь неким «становящимся Абсолютом». Утверж­дая нравственность своими помыслами и действиями, отдельная человеческая личность выполняет свое уни­кальное предназначение: превращает бытие в духов­ное бытие.

В системе нравственности социальное значение поступ­ков оказывается двойственным: реальным и знаково-символическим. Реальное значение поступков состоит в материальной пользе или материальном ущербе, кото­рый причиняется другим людям. Знаково-символичес-кая сторона поступка выражается в его связи с идеаль­ным миром ценностей, с его способностью разрушать или, наоборот, создавать и укреплять целостность это­го мира. Следовательно, нравственные поступки пред­ставляют собой акты материального и духовного творче­ства либо совмещают и ту, и другую стороны. Последнее для морали наиболее характерно.

Двойственной природой социального значения поступков объясняются факты, когда поведение, не приносящее ни­какой конкретной выгоды ни тому, кто его совершил, ни тем, на кого оно было направлено, встречает признание, одобрение и восхищение. Если кто-то гибнет в огне, бе­зуспешно пытаясь спасти ребенка, он совершает подвиг во имя торжества духа.

Существует определенное различие между знаковым и сим­волическим содержанием поступка, обусловленное раз­ницей между простым знаком и символом. Знаковым по­ступком можно считать рукопожатие как форму привет­ствия. Протянутая рука, как известно, является знаком отсутствия враждебных намерений. Примером символи­ческих действий служат религиозные ритуалы, такие, как христианское причащение или мусульманский хадж. В подобных действиях личность с помощью символов со­относится со сверхчеловеческими существами и транс­цендентными аспектами реальности. В знаковых и сим­волических действиях мораль граничит с этикетом η ре­лигией.

В заключение отметим, что наиболее существенными свой­ствами нравственного поступка являются:

а) объективная значимость,

б) мотивированность объективным значением, т.е. соеди­нение объективного и субъективного значения;

в) уникальность, творческое содержание.

Встраиваясь в целесообразную деятельность человека, мо­раль меняет ее логику, но не делает ее ни нецелесооб­разной, ни, тем более, антицелесообразной. Она придает поведению высшую духовную целесообразность, основу которой составляет не приспособление к наличным ус­ловиям, а творчество новой реальности, осуществление таких возможностей, которые возникают на предшеству­ющих уровнях бытия, но без человеческого участия со­единиться не способны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты