Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акты реагирования прокурора на нарушение прав и свобод человека и гражданина.




Содержание

Место и роль прокуратуры в системе гос. органов РФ.

2. Предмет и система курса «Прокурорский надзор в РФ.

Правовые основы (источники) организации и деятельности прокуратуры России. Их классификация.

Понятие и система функций органов прокуратуры, их общая характеристика.

5. Функция уг. преследования: понятие и значение. Компетенция органов прокуратуры по возбуждению и расследованию уг. дел. Категории уг. дел, подследственных следователям прокуратуры.

Сущность прокурорского надзора как вида гос. деятельности, его особенности. Задачи и пели прокурорского надзора, Понятие отраслей и направлений прокурорского надзора, их краткая характеристика.

Проблемы и пути совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры РФ.

Учреждение и исторические этапы становления и развития прокуратуры

Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.

Система и структура органов и учреждений прокуратуры РФ.

Соотношение прокурорского надзора и деятельности иных органов, осуществляющих контроль и надзор.

Понятие, задачи, содержание и особенности надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории.

13. Характеристика надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов: цели и задачи, предмет и пределы.

Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов и правовые средства их реализации.

Понятие и виды проверок, требования, предъявляемые к их проведению. Поводы и основания для проведения прокурорских проверок исполнения закона.

Методика проведения прокурорской проверки за соответствием закону правовых актов, издаваемых поднадзорными органами и должностными лицами

Понятие и виды актов прокурорского реагирования. Требования, предъявляемые к ним, их структура и содержание. Особенности и правовые последствия применения актов реагирования прокурором.

Предпосылки возникновения отрасли надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Роль и правовое положение прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина.

Понятие, предмет, пределы и цели прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Соотношение надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина с другими отраслями прокурорского надзора.

Полномочия прокурора и правовые средства, направленные на выявление, устранение и предупреждение нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Акты реагирования прокурора на нарушение прав и свобод человека и гражданина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты