Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.




Составление и подача представления в порядке надзора осуществляются по правилам подачи кассационного представления.

Независимо от участия в деле прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции вправе истребовать из суда любое гражданское дело, по которому решение, определение, постановление суда вступило в законную силу, и, определив, что оно является незаконным или необоснованным, прокурор лично вносит представление либо обращается с представлением к уполномоченному вышестоящему прокурору.

При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и кассационной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов представления. В интересах законности суд может выйти за пределы представления.

Участие прокурора в рассмотрении дела в порядке надзора является обязательным. Прокурор поддерживает принесенное им или вышестоящим прокурором представление или дает заключение по делу, рассматриваемому по протесту председателя суда или его заместителя.

Прокурорский надзор по гражданским делам в стадии кассационного производства

Предметом проверки судом кассационной инстанции является важнейшие акты правосудия по гражданским делам – решения. Определения и постановления суда, которые должны быть законными, обоснованными и справедливыми. Прокурор приносит протест на незаконное или необоснованное решение суда, независимо участвовал ли он в данном деле или дело рассмотрено в его отсутствие.

Кассационные протесты могут быть поданы в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме. Прокуроры обязаны в период кассационного срока проверить все гражданские дела, рассмотренные судом, как с участием прокуроров, так и без его участия.

Для того чтобы выявить незаконное или необоснованное решение, прокурору следует овладеть методикой проверки гражданского дела. Изучение дела следует начинать с искового заявления. Далее изучаются приложенные к исковому заявлению документы, представленные в суд доказательства, а также протокол судебного заседания. Из анализа этих документов прокурору становиться очевидным, соблюдены ли требования закона о всесторонности, полноте и объективности рассмотрения дела, о соблюдении судом требований материального закона и норм гражданского процесса. Если прокурор пришёл к выводу о незаконности или необоснованности решения суда, он приносит кассационный протест.

Протест прокурора содержит определённые реквизиты:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты