Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектом кассационного обжалования -вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов, вынесенные по первой инстанции, постановления апелляционной инстанции.




В зависимости от того, какие нарушения содержатся в судебном решении и на какой объект направлено обжалование, в кассационной жалобе прокурором должна ставиться конкретная просьба:

• об отмене или изменении решения первой инстанции или постановления апелляционной инстанции полностью или в части и принятии нового решения, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований для направления дела на новое рассмотрение;

• об отмене или изменении решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции и передаче дела на новое рассмотрение в инстанцию арбитражного суда, решение или постановление которой отменяется, если этим судом нарушены нормы процессуального права или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

• об отмене или изменении решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции и передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

• об оставлении в силе одного из ранее принятых решений или постановлений;

• об отмене решения первой инстанции или постановления апелляционной инстанции полностью или в части с прекращением производства по делу или оставлением иска без рассмотрения полностью или в части.

Принести кассационную жалобу вправе лишь прокурор (его заместитель), предъявивший иск, как лицо, участвующее в деле либо вступившее в процесс.

Кассационная жалоба подается прокурором через арбитражный суд, принявший решение. Затем суд направляет жалобу вместе с делом в соответствующий федеральный арбитражный суд округа в 3дневный срок со дня ее получения.

Кассационная жалоба подписывается прокурором, имеющим право на ее принесение по данному делу.

Кассационная жалоба приносится не позднее двухмесячного срока со дня вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. При пропуске срока подачи кассационной жалобы по уважительным причинам прокурор имеет возможность одновременно с ней направить ходатайство о восстановлении срока.

Прокурор, принесший кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления судом. Участвующий в суде кассационной инстанции прокурор вправе отказаться от поддержания кассационной жалобы и высказать собственное мнение в отношении обжалованного решения.

Однако отказ прокурора от поддержания кассационной жалобы не обязателен для суда. Отказ может быть отклонен, если он противоречит законам или нарушает права и законные интересы других лиц. В этом случае суд рассматривает дело в кассационном порядке.

Прокурор обладает таким правомочием, как возможность вступления в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса при рассмотрении судом дел, предусмотренных ст. 52 АПК РФ. В этой связи прокурор, не участвуя в рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций, вправе вступить в процесс на стадии проверки судебных решения и постановления, вступивших в законную силу, в кассационном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты