Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.




Об организации прокурорского надзора и исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: Приказ Генерального прокурора РФ от 22 июня 2001 г. N 38.

Основными задачами деятельности органов прокуратуры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах:

- законности;

- демократизма;

- гуманного обращения с несовершеннолетними;

- поддержки семьи и взаимодействия с ней;

- индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности;

- гос. поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

В систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за деятельностью которых органами прокуратуры осуществляется надзор, входят:

- комиссии по делам несовершеннолетних;

- органы управления соц. защиты населения;

- органы управления образованием;

- органы опеки и попечительства;

- органы по делам молодежи;

- органы управления здравоохранением;

- органы службы занятости;

- ОВД.

Участие прокурора в судебном разбирательстве уг. дел о несовершеннолетних.

Порядок производства по делам несовершеннолетних учитывает возрастные особенности этих лиц и их правовое положение. Предусмотрен ряд дополнительных гарантий установления истины, охраны законных интересов несовершеннолетних, предупредительного воздействия судопроизводства.

Порядок производства по делам несовершеннолетних применяется и в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту соответствующего процессуального действия достигло этого возраста или когда лицо обвиняется в преступлениях, часть из которых совершена им в возрасте до 18 лет, а часть — после достижения совершеннолетия.

При рассмотрении дел данной категории следует учитывать, что участие защитника обязательно с момента задержания, ареста, предъявления обвинения и в судебном разбирательстве, независимо от того, достиг ли обвиняемый, совершивший преступление в возрасте до 18 лет, к этому времени совершеннолетия.

При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних необходимо обращать особое внимание на выявление следующих обстоятельств:

— возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

— условия жизни и воспитания;

— причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним;

— наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Задержание и заключение под стражу в качестве меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью совершенного преступления. В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 16 лет, по усмотрению следователя или прокурора либо по ходатайству защитника может участвовать педагог. Участие педагога возможно и при допросе несовершеннолетнего старше 16 лет, если он признан умственно отсталым.

При объявлении несовершеннолетнему об окончании предварительного следствия и предъявлении ему для ознакомления материалов дела должен быть допущен представитель обвиняемого, если он ходатайствует об этом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты