Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды субъектов адм. права. Административная право- и дееспособность, административная правосубъектность.




Субъекты адм. права – это участники адм.-правовых отношений, принимающих непосредственное участие в решении задачи и осуществлении многочисленных функций исполн. власти. Субъектами адм. права принято считать физ. или юр. лицо (организация), которые в соответствии с установленными адм. законодательством РФ формами участвуют в осуществлении публичного управления и в реализации функций исполн. власти. Они предназначены и уполномочены решать многообразные задачи, используя разнообразные методы координации, распоряжения, контрольно-надзорные. Их деятельность распространяется на все области гос. управления и МСУ. Субъекты адм. права могут рассматривать дела и о правонарушениях, совершаемых физ. и юр. лицами в предпринимательской, налоговой, финансовой, таможенной, бюджетной сферах, в строительстве, в сфере общественного порядка и т.д. Существует и др. классификация субъектов адм. права - индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам относят: граждан России, иностранцев и лиц без гражданства; госслужащих или долж. лиц. Коллективными субъектами адм. права считаются группы людей, объединенные в различные организационно-правовые формы, которые позволяют им действовать во внешних правоотношениях самостоятельно от своего имени. При этом законодательство возлагает на них определенные обязанности (например, нести юр. ответственность за свои неправомерные действия). Субъект адм. права выступает в качестве одной из сторон публичной управленческой деятельности и является участником управленческих отношений. В рамках этих отношений он наделяется официальными правами, обязанностями, полномочиями, компетенцией, ответственностью, способностью вступать в адм.-правовые отношения. Реализация прав, установленных за субъектом адм. права, и выполнение им определенных обязанностей происходят в рамках конкретного правоотношения. Субъект адм. права - это конкретный участник адм.-правовых отношений, в которые он вступает либо по своему собственному желанию (усмотрению), либо в силу обязанности, возложенной на него спец. правовой нормой.

Адм. правосубъектность гражданспособность гражданина (физ. лица) быть субъектом адм. права. Ее элементами выступают адм. правоспособность граждан и адм. дееспособность граждан. Признаки, правоспособности субъектов адм. права: управленческая сущность деятельности, проявляющаяся при реализации адм. правоспособности; наличие спец. прав и обязанностей субъектов адм. права, способствующих формированию организационных связей и отношений в системе публичного управления; юр. властность действий и распорядительность решений, принимаемых некоторыми субъектами адм. права; реализация государственно-принудительных полномочий, мер адм. принуждения; обеспечение защиты правоотношений, участниками которых являются граждане; юр. гарантии рассмотрения возникшего в системе публичного управления правового спора в административном или судебном порядке. Адм. правоспособность граждан способность гражданина иметь в силу норм адм. права субъективные права и нести юр. обязанности, возникающие с момента рождения и прекращаемые смертью. Обстоятельства, определяющие объем адм. правоспособности граждан, возраст, состояние здоровья, уровень образования, квалификация, семейное положение и др. Адм. дееспособность граждан способность гражданина в силу норм адм. права своими действиями приобретать права и создавать (реагировать) для себя юр. обязанности в сфере гос. управления.

Виды адм. дееспособности граждан:

1) полная – наступает с момента совершеннолетия (18 лет);

2) частичная – с 6 до 14 лет (малолетних); с 14 до 18 лет (несовершеннолетних);

3) ограниченная – состоит в ограничении дееспособности в силу решения суда (лица, страдающие психическими заболеваниями, хронические алкоголики, наркоманы, токсикоманы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты