Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовые гарантии прав гражданина.




К гарантиям прав и обязанностей граждан обычно относят эко­номические, политические, организационные и юридические га­рантии.

Экономические гарантии предполагают стабильную и эффек­тивную работу промышленности, аграрного комплекса, устойчи­вую финансовую и денежную систему, твердый курс рубля, свое­временную выплату заработной платы, пенсий и пособий, высо­кий прожиточный уровень населения, рост благосостояния граждан и многое другое.

Политические гарантии предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод человека высшей ценнос­тью, многопартийность, идеологическое разнообразие, стабильную государственную власть, согласие в государстве и многонациональном обществе.

Организационные гарантии представляют собой развет­вленную систему правоохранительных, контролирующих, ин­спектирующих, надзирающих и других государственных и обще­ственных организаций в центре и на местах.

Юридические гарантии, в том числе и административно-пра­вовые, можно разделить на два вида: судебные - реализуемые судами в процессе осуществления правосудия и внесудебные (административные) - реализуемые в рамках управленческой компетенции органов государственного управления и их должностных лиц.

Изначальным и универсальным гарантом прав граждан является за­кон.Любые властные структуры и должностные лица обязаны действо­вать в рамках закона, и только в рамках закона они могут быть наделе­ны качествами организационно-правовых гарантов. Закон может выполнять функцию гарантапри соблюдении следующих условий:

*положения, содержащиеся в законе, должны соответствовать эконо­мической и политической ситуации в стране, обладать юриди­ческой стабильностью;

*отвечать высокому уровню юридической техники;

*содержать конкретные нормы и механизмы их реализации;

*определять госорганы, ко­торые обязаны создавать условия для реализации прав и свобод;

*предусматривать ответственность органов и долж. лиц за ущем­ление прав и обязанностей граждан.

К гарантиям прав и обязанностей граждан относят конституционное право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллектив­ные обращения в госорганы и органы МСУ. Основными видамиобращений граждан являются:

= предложение -привлечение внимания к несовершенству организации,
деятельности или регулирования в той или иной области и указание на пути их устранения;

= заявление -обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением;

= жалоба -обращение в гос. или иные официальные орга­ны к долж. лицам по поводу нарушенного права или законно­го интереса гражданина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты