Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства. Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется росс




Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется росс. законодательством, а также междуна­родными договорами. Законы РФ распространяются на всех лиц, находя­щихся на ее территории. Все иностран. граждане во время их пребывания в РФ в той или иной степени вступают в адм.-правовые отноше­ния с органами исполн. власти в различных сферах.

Регулируя отношения с иностранными гражданами, государ­ство не только устанавливает правоспособность, определяет их права и обязанности, но и обеспечивает реализацию и защиту их правового статуса с помощью гарантий, которые объединяют ус­ловия и средства, необходимые для осуществления процесса фор­мирования юр. и фактич. положения лица. Согласно Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства поль­зуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (кроме случаев, установленных зако­ном) и подлежат адм. ответственности на общих основаниях. Правовое положение иностранных граждан регламентируется Кон­ституцией законами России, международными договора­ми, правилами пребывания иностранных граждан на территории РФ и транзитного проезда иностранных граждан через территорию РФ.

Законодательство различает иностранных граждан, постоянно прожи­вающихи временно пребывающихна территории РФ, а также проезжающих через территорию РФтранзитом, связывая с этим опреде­ленные правовые последствия. РФ предоставляет полит. убежище иностран­ным гражданам и лицам без гражданства в соответст­вии с общепризнанными нормами международного права.

Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, если они имеют разрешение и вид на житель­ство, выданное органами внутренних дел, - постоянно проживающие. Иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на иных законных основаниях, - временно пребывающие. Постоянно проживающие иностран­ные граждане имеют больший объем прав, чем вре­менно пребывающие.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами: на обжалова­ние незаконных действии (решений) органов гос. вла­сти, их долж. лиц; на свободу и личную непри­косновенность; на неприкосновенность жилища; на свободный труд; на мед. помощь; на образо­вание и т.д.

Правосубъектность лиц, находящихся на территории РФ и не являющихся ее гражданами, характеризуется особенностями, которыепредставляют собой ряд ограничений их прав и обязан­ностей, предусмотренных законодательством:

не могут быть госслужащими;

не допускаются к дея­тельности, связанной с гос. тайной;

на них не распространяется воинская обязанность;

только к ним применя­ется наказание - выдворение;

могут въезжать на тер­риторию России при наличии разрешения;

проживают и осуществ­ляют свою деятельность на основании спец. документов;

могут быть установлены ограничения в пе­редвижении и выборе места жительства и др.

Регулируя отношения с иностранными гражданами, государ­ство не только устанавливает правоспособность, определяет их права и обязанности, но и обеспечивает реализацию и защиту их правового статуса с помощью гарантий, которые объединяют ус­ловия и средства, необходимые для осуществления процесса фор­мирования юр. и фактич. положения лица.

Юр. гарантии закреплены в законах и подзаконных актах. Они содержат меры по защите принадлежащих иностран­ному гражданину личных, имущественных, семейных и иных прав, право обратиться в суд и иные госорганы и найти там необходимую защиту своих субъективных прав, а также восстановить их в случае нарушения.

Юр. гарантии включают и ответственность иностран­ных граждан за нарушения предоставленных им прав и обязан­ностей. Находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат адм. ответ­ственности на общих основаниях с гражданами РФ. Являясь субъектами права, иностранные граждане обычно подлежат ответственности (например, административной) на тех же основаниях, что и российские граждане, за исключением лиц, пользующихся соответствующими привилегиями и иммунитетом.

В силу принципа гос. суверенитета каждое государ­ство устанавливает пределы ответственности иностранных граж­дан самостоятельно. Вопросы об ответственности за адм. право­нарушения, совершенные на территории РФ иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от адм. юрисдикции РФ, разрешаются дипло­матическим путем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты