Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение федеральных агентств.




Фед. агентство является фед. органом исполн. власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию гос. услуг, по управлению госимуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору, оно может иметь статус коллегиального органа. Фед. агентство может быть подведомственно Президенту РФ или Правительству РФ. Его возглавляет руководитель (директор) фед. агентства.

Фед. агентство в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, актов и поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ и фед. министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности фед. агентства.

Вместе с тем фед. агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. Так, например, Фед. агентство по рыболовству является фед. органом исполн. власти, осуществляющим функции в своей сфере деятельности, по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания, а также по оказанию гос. услуг, управлению госимуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что установленные этим Указом ограничения полномочий фед. органов исполн. власти не распространяются на полномочия их руководителей по управлению имуществом фед. органов исполн. власти, закрепленным за ними на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности фед. органа исполн. власти, а также на полномочия по контролю деятельности в возглавляемых ими фед. органах исполн. власти.

36. Система государственной служба РФ: понятие, виды, принципы, регулирование.

Деление гос. службы на виды обусловлено фед. устройством РФ, принципом разделения властей, особенностями отраслей и сфер гос. деятельности.

В соответствии с принципом федерализма различаются:

а) фед. гос. служба, находящаяся в ведении РФ (п. "т" ст. 71 Конституции РФ);

б) гос. служба субъектов РФ, находящаяся в их ведении (см. п.3 ст.2 Закона об основах гос. службы).

В совместном ведении РФ и ее субъектов находятся лишь кадры судебных и правоохранительных органов (кстати, судьи не являются лицами, замещающими гос. должности гос. службы со всеми вытекающими из этого последствиями, в частности, на них не распространяется действие Закона об основах гос. службы).

Актом, специально посвященным регламентации основных вопросов фед. гос. службы, является Закон об основах гос. службы. Однако правовая основа фед. гос. службы не ограничивается только этим законом. Она осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законодательными и иными правовыми актами. Более того, закон не подменяет во всем ранее изданные правовые акты, регулирующие гос. службу в фед. органах гос. власти ряда специализированных отраслей и сфер управления. В соответствии с этим законом могут приниматься ФЗ, устанавливающие особенности гос. службы в отдельных гос. органах.

Законом об основах гос. службы регламентируется широкий круг вопросов, связанных с организацией фед. службы, ее прохождением, соц. защитой госслужащих и т.д.

Как отмечалось, Конституция РФ в прямой форме не затрагивает вопроса о гос. службе в субъектах РФ. Но, относя к ведению РФ лишь фед. службу, тем самым предрешает, что гос. служба в субъектах находится в их ведении. Однако, во-первых, вопросы гос. службы не во всех субъектах РФ получили специальную регламентацию, подобно фед. гос. службе; во-вторых, гос. служба здесь осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ и иными правовыми актами; в-третьих, отдельные вопросы гос. службы в субъектах РФ регламентируются их конституциями и иными правовыми актами; в-четвертых, Конституция РФ не исключает издания фед. органами актов по вопросам гос. службы в субъектах РФ. Например, на госслужащих субъектов РФ распространяется, за установленными исключениями, действие трудового законодательства, находящегося, как известно, в совместном ведении РФ и ее субъектов.

В таком же ведении находится установление общих принципов организации органов гос. власти, которому могут сопутствовать вопросы гос. службы в соответствующих органах.

Закон РФ об основах гос. службы является, в сущности, "стержневым", ибо содержит по определенным вопросам нормы, которые обязаны соблюдаться при регламентации и функционировании гос. службы также в субъектах РФ. Например, понятие служащего, квалификационные требования к нему, ограничения при прохождении им гос. службы и т. д.

Следовательно, решение кадровых вопросов относится не только к правоохранительным органам, о чем имеется прямое указание в Конституции РФ, но и к др. органам субъектов РФ.

Однако, с точки зрения конституционного разграничения предметов ведения и полномочий, по общему правилу, гос. служба субъектов РФ находится в их ведении.

В зависимости от принципа разделения властей различается гос. служба в органах представительной, исполнительной и судебной властей. За этими рамками остается служба в органах прокуратуры, которая также является государственной. Но вопрос о принадлежности органов прокуратуры к той или иной власти остается проблематичным. Включение статей о прокуратуре в главу Конституции РФ "Судебная власть" является механическим, то есть не имеющим концептуальной основы.

Гос. служба организуется и осуществляется с непременным учетом многообразия и специфики сфер гос. деятельности. В спец. смысле к гос. относится служба в различных специализированных отраслях и сферах - военная служба, служба в органах внутренних дел, таможенных, налоговых органах, налоговой полиции и др. Характерным для регулирования этих и подобных им видов службы является то, что оно обычно является системным, охватывающим службу в органах всех уровней или отрасли (сферы) в целом.

Закон об основах гос. службы закрепляет следующие принципы:

1. Верховенства Конституции РФ и ФЗ над иными нормативными правовыми актами, долж. инструкциями при исполнении госслужащими долж. обязанностей и обеспечении их прав.

2. Приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности госслужащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

3. Единства системы гос. власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ.

4. Разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.

5. Равного доступа к гос. службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации. Требования к кандидату на гос. должность обусловливаются характером должностных обязанностей.

6. Обязательности для госслужащих решений, принятых вышестоящими госорганами и их руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством.

Однако госслужащий не должен безоговорочно выполнять незаконные акты вышестоящих в порядке подчиненности руководителей. На этот счет Законом об основах гос. службы установлены правила, которыми он должен руководствоваться. Госслужащий в случае сомнения в правомерности полученного распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом: а) своему непосредственному руководителю; б) руководителю, издавшему распоряжение и в) вышестоящему руководителю.

Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие - руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, госслужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является адм. или уголовно наказуемым деянием.

7. Единства основных требований, предъявляемых к гос. службе.

8. Гласности в осуществлении гос. службы.

9. Профессионализма и компетентности госслужащих.

Ответственности госслужащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение долж. обязанностей.

11. Внепартийности гос. службы. В системе гос. службы не допускается создание организаций полит. партий и движений. Госслужащие при исполнении долж. обязанностей не связаны решениями общ. объединений и обязаны руководствоваться законодательством.

12. Отделения религиозных объединений от государства. На служебную деятельность госслужащих не могут влиять религиозные объединения, ибо они отделены от государства.

13. Соц. защищенности госслужащих. Им гарантируется денежное содержание, оплачиваемые отпуска, пенсионное обеспечение и т. д. Госслужащим на отдельных видах гос. службы могут предоставляться льготы по налогообложению, оплате транспорта, жилья и др.

14. Стабильности кадров гос. службы. Положение госслужащего не должно зависеть от полит. конъюнктуры, конкретной личности полит. руководителя, необоснованных организационных импровизаций.

В числе принципов гос. службы не оказалось принципа законности. Его не могут подменить те принципы, которые сформулированы в контексте законности, выражая ее отдельные требования (например, о верховенстве Конституции РФ, обязательности решений вышестоящих органов для госслужащих). Между тем принцип законности является универсальным, он не должен иметь для кого-либо каких-либо исключений. Органы гос. власти, долж. лица обязаны соблюдать Конституцию РФ, законы, а также подзаконные акты, изданные в пределах компетенции и в соответствии с законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты