Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление таможенным делом. Государственный таможенный контроль. Административная ответственность за нарушение таможенных правил.




Федеральная таможенная служба (ФТС) является уполномоченным фед. органом исп. власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции по выработке гос. политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и спец. функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и адм. правонарушениями.

Руководство деятельностью ФТС осуществляет Правительство РФ.

Фед. таможенная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, НПА Центрального банка РФ.

ФТС осуществляет свою деятельность непосредственно и через таможенные органы и представительства Службы за рубежом во взаимодействии с другими фед. органами исп. власти.

ФТС осуществляет:

1.Взимание таможенных пошлин

2.Контролирует правильность их исчисления

3.Своевременность их уплаты

4.Принимает меры по их принудительному взысканию или возврату.

5.Ведёт реестр лиц осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

6.Осуществляет производство по делам об адм. правоотношений и рассмотрение таких дел в соответствии с компетенцией.

ФТС возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ. Руководитель службы несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Службу полномочий в установленной сфере деятельности.

Финансирование расходов на содержание ФТС осуществляется за счет средств, предусмотренных в фед. бюджете, а также средств иных источников, установленных законодательством РФ.

Адм. ответственность за нарушение таможенных правил.

За нарушение:

- Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ

-Несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ или вывоз товаров с таможенной территории РФ

- Нарушение режима зоны таможенного контроля

- Непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы

- Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений

- Проведение грузовых или иных операций без разрешения таможенного органа

-Представление недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации

Влечет:

-предупреждение

-административный штраф

-конфискация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты